Саранск, 05.01.2023, 11:49

Командировка офицера за набором контрактников - возможна ли и законна ли? Как защитить себя в такой ситуации?

Вопрос №20106358 из г. Саранск
опубликован 05.01.2023, 11:49
Можно ли направлять офицера в командировку за набором военнослужащих по контракту в свою часть, так как увеличили штат, говорить, что проживание в командировке оплачиваться не будет, только выпишем ВПД. Законна ли такая командировка? И как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Командировочные расходы должны быть возмещены после завершения командировки на основании отчетных документов. Перед командировкой может быть выдан аван на командировочные расходы.

Так, разьясняю, что военнослужащим, направляемым в командировку, по месту прохождения военной службы возмещаются расходы по проезду, бронированию и найму жилого помещения, а также дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) (далее - суточные), и иные расходы, связанные со служебной командировкой, согласно Федеральному закону от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", постановлениям Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 17, ст. 1883; 2020, N 17, ст. 2794), от 18 апреля 2020 г. N 553 "О порядке и размерах выплат на командировочные расходы, связанные со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, внесении изменения в пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 17, ст. 2794).

05.01.2023, 11:52

Дело в том, что сразу предупреждают, что проживание в гостинице другого города (не по месту службы) оплачиваться НЕ БУДЕТ... Вот я и спрашиваю законна ли такая командировка и что в этом случае делать? В последнее время, так делать стало модно, и кому жаловаться?

05.01.2023, 12:41

Можете подать рапорт, в котором сообщить, что у вас нет денег на командировку, в связи с чем вы не можете в не убыть, просите обеспечить авансом.

Военный прокурор в помощь.

05.01.2023, 12:43