Владимир, 05.01.2023, 16:00

Как защитить себя от неоправданных исков банков - опыт клиента Пробизнесбанка.

Вопрос №20106832 из г. Владимир
опубликован 05.01.2023, 16:00
В ИЮНЕ 2013 г с Пробизнесбанком был заключен кредитный договор на 5 ЛЕТ. Была выдана карта с которой можно было снимать денежные средства, а пополнять только через счет в банке. В 2015 г у банка отозвали лицензию. Долг был 75 т.р. Способа оплаты не нашли, т.к банк был закрыт, в других банках платежи не принимали. В НОЯБРЕ 2018, банк выставил нам задолженность, а узнали мы только в 2022 г, через приставов, долг составил 4 млн. Мировой судья отменил нам иск в связи с тем что прошло более 3 лет, но банк подал апелляцию, в городском суде н снизили до 225 т.р, но этого им мало оказалось, они подали в областной суд. Что делать? И как высчитывается история давности в нашем случае с последним платежом или договор до июня месяца 2018 и отсюда отсчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности в разных случаях считается по разному.. чтоб ответить на вопрос надо видеть иск и все решения судов, в т.ч. апелляционное определение.

06.01.2023, 13:25

Надо материалы дела смотреть, высчитывать срок от последнего платежа и когда банк в первый раз подал в суд.

С уважением.

05.01.2023, 16:04

Вы заявляли о пропуске сид в суде первой инстанции. Судебные акты и жалобы на руках?

05.01.2023, 18:00

Документацию надо изучать Для более объективного анализа.

05.01.2023, 22:33

Вы пишите, что кредит был взят на 5 лет. Соответственно, по каждому платежу-свой СИД.

На основании ПП Верховного суда РФ №43 от 29 сентября 2015 года исковая давность по долгам, которые накапливались частями, рассчитывается для каждой части в отдельности. Поэтому СИД по штрафам, неустойкам, пеням и каждой части будет разный. Он будет вычислен исходя из даты наступления просрочки по каждому невнесенному платежу.

06.01.2023, 16:18

Копите общие долги в пределах 500 тысяч и начинайте процедуру банкротства. Сделайте сюрприз банку.

06.01.2023, 16:19

Да. Мы давили на это. Мировой судья отменил нам иск в суде т.к прошло более 3 лет. Но банк подал апелляцию и был городской суд, банк уже просил 289 т. р юрист составил нам жалобу (или как это правильно называется) и сказал, что платить придется, но помог снизить штрафы, пени и.т д. А городская судья была удивлена, как мы отменить СИД. И присудил нам выплачивать, но сумму скостили до минимума, ссылаясь на ст 333 и 404. Сумма 221 т.р, но банку видимо этого мало, и они подали на нас в областной суд.

05.01.2023, 22:13

Нужно читать все судебные акты.

По какой причине городской суд не применил СИД и з этого исходить.

05.01.2023, 22:17

Подавайте возражение однозначно, плюс ко всему срок идет от последнего платежа фактически. Почему тогда вам апелляция присудили вообще, странно, нужно вникать в дело и изучать материала дела.

05.01.2023, 22:20

Без анализа документов ничего сказать нельзя.

06.01.2023, 06:41

16.11.2018 г мировой судья, выносит приказ о взыскании долга, заказным письмом на адрес не по прописки, а на временный, где мы давно уже не жили, письмо вернулось на почту с пометкой истёк срок хранения. 22.06.2022 мы пишем возражения т.к мы только на днях узнаем от приставов. И мировой судья отменяет приказ руководствуясь ст 128 и 129. Определяет: что судебный приказ отменён, и разъясняет, что взыскатель вправе обратиться в суд с тем же требованием в порядке искового производства.

06.01.2023, 13:11

Все верно после отмены СП истец вправе подать иск в суд.

Истец подал иск? Если да, то вы заявляли о пропуске СИД, какое решение вынес суд?

06.01.2023, 13:15

Да. Подал в городской суд, мы писали возражения о том, что банк не соблюдил пункт договора до судебного урегулирования конфликта, но городской суд его отменил, мы обратились с юристу, сказав придется платить, но уменьшил размер не неустойки и.т.д, и судья приняла это во внимание, уменьшив размер задолженности. Но банк подал уже в областной суд, но на что мы не знаем, т.к нет апелляционной жалобы, есть только сопроводительное письмо.

06.01.2023, 13:28

Интересует вот что: 02.11.18 г банк подает исковое заявление, 16.11.18 г вынесен судебный приказ. СИД уже прошел верно, ведь?

06.01.2023, 13:36

Как такое может быть сначала подан иск, а затем заявление о выдаче СП?

На период судебной защиты СИД приостанавливается.

Сид исчисляется по каждому платежу отдельно.

Когда вынесен судебный приказ? Когда он отменен? Когда подан иск? Заключительный счёт банк выставлял?

Вы заявляли о пропуске СИД?

06.01.2023, 13:40

02.11.18 г банк подаёт в суд, 16.11.18 г судьёй выносится судебный приказ, взыскать в пользу банка задолжность.

06.01.2023, 13:44

02.11.2018 банк подает МС заявление о выдаче СП, далее 16.11.2018 МС выносит СП?

Когда отменен СП?

И когда после его отмены подан иск?

06.01.2023, 13:47

А 23.06.2022 г судебный приказ отменён у мирового судьи т к было написано возражение.

06.01.2023, 13:47

На период действия СП СИД был приостановлен.

Когда подан иск в суд?

По просросроченным минимальным платежам за период с июня 2013 г. по 16.11.2015 СИД пропущен. Вместе с тем, об этом нужно было заявить в суде.

06.01.2023, 13:49

Получается СИД не приостановлен, 08.08.2022 это уже второй иск подан в городской суд. Платежи минимальные до апреля 2018. Т.к кредитный договор с марта 2013, на 5 лет, а банк просит взыскать сумму задолженности с 26.08 15 г по 18.08.2022

06.01.2023, 14:12

На период действия судебного приказа с 2018 г. по 2022 г СИД был приостановлен.

06.01.2023, 14:15

Нет тут никакого СИДа.

СП изначально был подан в пределах СИДа.

Отменил его мировой судья не из-за истечения СИДа, а потому, что Вы подали возражения.

Платить придётся.

06.01.2023, 14:15

Здравствуйте! Срок исковой давности по кредиту рассчитывается по каждому очередному платежу по отдельности и составляет 3 года. При этом с момента вынесения судебного приказа и до его отмены срок не течет. Однако, в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

06.01.2023, 14:23