Столкновение с проблемой удержания паспорта - что делать в случае, если должны деньги за аренду квартиры
Здравствуйте Елизавета удерживать Ваши документы она не имеет право обратитесь в полицию с этим вопросом. Они обязаны отреагировать и ее доводы для них не являются основанием. Вам вернут документы. Если что ее не устраивает пускай в суд подает, но я думаю что она ничего через суд не добьется, потому что арендатор не вы и ответственность за оплату аренды лежит на арендаторе. Ничего не бойтесь. И еще пока у нее ваш паспорт она может взять по нему кредит и вы его будете отдавать. Больно ушлая дамочка!
Обратитесь для начала к у частковому, затем в суд об истребовании документа.
Здравствуйте, Елизавета.
Незаконное изъятие паспорта является правонарушением, и за него предусмотрена ответственность. Обязательно надо написать заявление.
По поводу 15 тысяч - пусть обращается в суд за взысканием денег.
По смыслу закона паспорт в качестве залога брать нельзя, но в случае вопросов хозяйка может сказать что паспортом ей не давали.
Здравствуйте, Елизавета!
Паспорт она удерживать не вправе. Вопрос невозврата денежного долга в компетенцию полиции не входит, а вот обязать подругу вернуть Ваш паспорт они должны. Подругу (если её так можно назвать) понять можно она не верит, что Вы вернете ей долг при том, что у неё нет доказательств, что Вы ей должны. Как вариант можете предложить в обмен на Ваш паспорт написать ей расписку, в которой указать размер долга и срок его возврата. Это будет выглядеть справедливым решением спора.