Не исключали, но не принимают - как стать членом ЖСК без собственности?

Много раз задавала вопрос с разными формулировками, но четкий ответ со ссылками на статьи закона так и не получила. Дом ЖСК введен в эксплуатацию в 1971 году. Все пайщики были приняты в члены ЖСК, тогда же выплатили паевые и вступительные взносы, и получили свои квартиры по ордерам, в том числе и я с сыном. Сегодня эта квартира принадлежит моему сыну. Устав ЖСК от 1970 года (другого нет) и ЖК РФ не содержат требования наличия собственности для членства в ЖСК. Меня из членов ЖСК никто не исключал, сама добровольно я заявление о выходе не подавала. Оснований исключить меня в соответствии с ЖК РФ нет, я не хулиганю и долгов по коммунальным платежам не имею. В ЖК РФ нет положения, что членом ЖСК может быть только собственник, в нашем уставе такого тоже нет. Вопрос: если я не член ЖСК, то по какой статье и какого закона?
Лучший ответ

Здравствуйте Светлана, а с чего вы взяли что вы не член кооператива. Закон не запрещает прием в кооператив не собственников квартир. Единственное условие для вступление в ЖСК, это возрос от 16 лет. Если вы числитесь в ЖСК как член, оплачиваете необходимы взносы, вы не выходили из членства, официально, вас не исключали по основаниям установленным ЖК РФ. То вы являетесь членом и Вас не могут исключить из кооператива, на сновании того что вы не собственник жилья.

ст. 110 ЖК РФ

1. Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

Ст. 130 ЖК РФ

1. Членство в жилищном кооперативе прекращается в случае:

1) выхода члена кооператива;

2) исключения члена кооператива;

3) ликвидации юридического лица, являющегося членом кооператива;

4) ликвидации жилищного кооператива;

5) смерти гражданина, являющегося членом жилищного кооператива.

Ст. 111 ЖК РФ

1. Членом жилищного кооператива может быть:

1) гражданин, достигший возраста шестнадцати лет;

Спасибо. Четко и ясно, а главное даны нормы закона, которыми я смогу подтвердить свои права в споре с Председателем ЖСК. Огромное спасибо и за оперативность ответа. Успехов Вам.

. Вопрос: если я не член ЖСК, то по какой статье и какого закона?
Сформулируйте свой вопрос более понятно. Прежде всего, Вы не написали каким образом только сын является собственником? Вы подарили, продали свою долю?

Ответ неполный.

По той статье, что Вы не собственник жилого помещения.

Не первый раз получаю ответ от адвоката типа "Ответ очевиден". Я достаточно подробно изложила свой вопрос и детали конкретной ситуации. Но видимо читать длинный текст бесплатно не интересно. Я надеялась получить не частное мнение, а четкую статью из Закона, которая устанавливает, что только собственник может быть членом ЖСК. У меня отношения с ЖСК с 1970 года, но даже по последним состоявшимся ЖСК сначала вступали в ЖСК, потом строили дом, потом получали право собственности. Спасибо.

Свою квартиру я подарила сыну.