Как можно оспорить второе завещание и насколько законно оно было сделано?
Игорь!
Оспаривать Вы можете только в судебном порядке, потребуется проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы, адвоката наймите
Могу проконсультировать по телефону бесплатно. Мой т. 8 968 926 12 07
Игорь! Открывайте наследственное дело, пишите заявление о невыдаче свидетельства о праве на наследство в связи с обращением в суд, и собирайте доказательства, что на день совершения завещания она не отдавала отчет в своих действиях и не могла ими руководить.
Игорь, здравствуйте! Оспорить завещание всегда достаточно сложно. Вам нужно проставить на своем завещании отметку о том, что оно не отменялось и не изменялось, обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию и выдаче св-ва о праве на наследство. Знакомая мамы сделает то же самое. Вы пробуете у нотариуса ознакомиться с завещанием в пользу знакомой мамы (к сожалению, не всегда нотариусы показывают завещания в пользу иных лиц). СмОтрите, мамина ли подпись стоит под завещанием. Если нет, то можно пробовать оспаривать завещание и по данному основанию. Второе основание - пытаться доказывать, что мама в момент совершения завещания не могла отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими в связи с тяжелым заболеванием и приемом определенных мед. препаратов. В процесе судья назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, которая проводится по мед. документам. Я бы посоветовала Вам перед обращением в суд, если, конечно, решите выйти в суд, обратиться к психиатрам, поговорить на предмет маминой болезни, принимаемых мамой мед. препаратов. Пусть они выскажут свои мнения, каково может быть заключение экспертов.
Повторюсь, оспорить завещание очень сложно даже при наличии мед. документов, в которых указаны множество заболеваний.
С уважением,
Харченко О.В.