Как понять, что объект является охраняемым и как реагировать на неофициального охранника?

Как понять, что объект охраняемый? Были в Сочи, гуляли по городу и по картам решили дойти до Санатория Орджоникидзе. Спокойно дошли, зашли на территорию. Никаких знаков, что объект охраняется или закрыт - нету. Через какое-то время подбегает человек и начинает выгонять угрожая штрафом. Мы спрашиваем причину - он говорит: "Закртыая территория", мы спрашиваем: - "А как мы должны об этом узнать?" - "Там знаки висят (показывает в противоположную сторону)" - "Мы зашли с другой стороны, там табличек, знаков, заборов - нет". Он нам показал дерево, на котором висит табличка, и ленты в некоторых местах. Мы собственно за эти ленты и деревья не шли, шли просто по тропам, никуда не заходя. Он за нами ходил в это время, свистел в свисток (говорил, что так зовет группу реагирования). Решили дальше не идти, не удостоверивоись, что он реальный охранник и подошли к нему с вопросом "Кто он?". Ни как не представился. Я ему говорю, что если вы охранник - покажите удостоверение ЧОПа - отказался. И мы пошли спокойно к другой стороне искать выход. Когда дошли до другой стороны, там были уже нормальные заборы, когда перебрались увидели и таблички, что закрыто на реконструкцию. Перечитал кучу статей, везде ссылки на 20.17, но как мы должны понять, что объект "охраняемый" и если мы беспрепятственно туда прошли, что это "проникновение"? И собственно вопрос, как мы пройдя по пусть и старой, но лестнице, без ограничений, заборов и табличек, должны были понять, что это закрытая зона? Если нас выгоняет человек, не представившийся и не доказавший, что он охранник - должны ли мы подчиниться ему? Какое за это может быть наказание и может ли оно вообще быть?
Лучший ответ

Если вас не задержали, протоколы не составили то и не думайте об этом, а если получить знания, то их можно изучить или купить.