Перевозка лекарств за границу - ограничение на количество упаковок и документы подтверждающие необходимость.
Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" от 12.04.2010 N 61-ФЗ (последняя редакция).
Статья 47. Порядок ввоза лекарственных средств в Российскую Федерацию и вывоза лекарственных средств из Российской Федерации.
В части 8 данной статьи сказано:
8. Вывоз лекарственных средств из Российской Федерации осуществляется без применения ограничений, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности..
Вам при вылете желательно иметь с собой выписку из истории болезни. Там должен быть указан диагноз, наименование выписанного препарата и дозировка. Выписка должна быть заверена подписью врача и печатью медицинского учреждения, в котором вы ее получили.
В правилах перевозки лекарств за границу указан же ориентировочный объем. Имеется ввиду под упаковками количество видов лекарств.
Если в Правилах вывоза указано не более пяти упаковок, то это совсем не означает, что Вы можете провезти строго пять упаковок (видов лекарств). Если согласно выписки из истории болезни вам для поддержания здоровья необходимо больше пяти видов лекарств, то можете вывезти больше. На это вам нужно ориентироваться при вывозе лекарств.
Здравствуйте Анатолий!
Вы перепутали нормы законодательства в части ввоза/вывоза!
Ст.47. Порядок ввоза лекарственных средств в Российскую Федерацию и вывоза лекарственных средств из Российской Федерации Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" определяет, что
8. Вывоз лекарственных средств из Российской Федерации осуществляется без применения ограничений, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 "О мерах нетарифного регулирования" устанавливает ограничения в п.2.14 Перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза..." только по по ввозу лекарств, а не по их вывозу.
Здравствуйте, Анатолий!
Отвечу Вам по существу Вашего вопроса.
Это ориентировочный объем.
Действительно имеется в виду общее количество.
Однако, если у Вас будет справка от врача о том, что вам нужно именно столько лекарств этих наименований, то проблем не будет.
Применению подлежит Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 (ред. от 13.09.2022)