Особенности записи телефонных разговоров - сосед утверждает, что записывал тайно разговоры родителей под забором.

Сосед утверждает что записывал тайно я пологаю под забором разговоры млих родителей на телефон. Законно ли это? И может ли он как то еее использовать.
Лучший ответ

Николай, Согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

Вопрос упирается в то, о чем говорили ваши родители? Если о совершении преступления или обстоятельствах с ним связанным, о подготовки к правонарушению - то это могут признать доказательством.

Поэтому, рассматриваются каждые обстоятельства индивидуально.

Верховный суд РФ, высказал позицию - по поводу записи телефонных разговоров. Сбор такой информации возможен при условии, если в процессе беседы не затрагивались личные темы, но при этом каждый человек, участвовавший в общении, является заинтересованной стороной. Такое постановление было вынесено после предоставления аудиозаписи, на которой зафиксировано обсуждение между двумя женщинами особенностей заключенного договора.

Действующее законодательство четко определяет: сбор информации, носящей личный характер, невозможен без согласия либо без наличия соответствующих полномочий. Последними наделены сотрудники правоохранительных органов и медицинских учреждений. При этом граждане вправе без согласия фиксировать разговоры на диктофон при условии, если в процессе общения не распространяются сведения о личной либо семейной жизни.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте. Никак такую запись использовать нельзя.

Ерунда какая-то Будьте в отказе.