Владимир, 06.01.2023, 10:34

Как подать на развод и получить алименты - советы и рекомендации

Вопрос №20108145 из г. Владимир
опубликован 06.01.2023, 10:34
Как поступить. Я в данный момент нахожусь в браке и есть общий ребёнок 8 месяцев. С мужем живем уже давно как соседи и сейчас он отказывается помогать финансово и мне и ребенку. Хочу развестись, подать на содержание себя и алименты. Как это сделать? Куда обращаться? Как составлять правильно заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

1.

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину в 650 рублей по реквизитам того суда, куда направляете

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.

2.По взысканию алиментов - на ребенка - можно судебный приказ-подаете в мировой суд по месту вашего жительства - нужен сам приказ, копия свидетельства о рождении ребенка и справка о том, что ребенок зарегистрирован с вами

3.На себя - только исковое заявление о взыскании на ваше содержание в твердой денежной сумме до достижении ребенком 3 лет. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Суд районный.

06.01.2023, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В суд естественно. Если нужна помощь - обратитесь к любому юристу на сайте.

06.01.2023, 10:35

Здравствуйте, Анастасия.

Развод - через суд, заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на ребёнка и на Вас, до трех лет. Если заработок у мужа нестабильный - в твердой денежной сумме.

Образцов в интернете много, форма заявления свободная.

06.01.2023, 10:37

Обращаться нужно в суд. Заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК, Анастасия.

06.01.2023, 10:38

Сначала подайте на развод, а после уже на алименты Либо наоборот, по смыслу разницы нет любой вариант законный.

06.01.2023, 11:29

В какой именно суд? Мировые или в областной?

06.01.2023, 10:39

Расторгнуть брак и взыскать алименты в размере 1/4 судебным приказом на ребенка можете через мирового судью. Алименты на свое содержание - только через городской суд. Проще может быть подать один иск в городской суд, но надо знать все нюансы вашей ситуации.

06.01.2023, 10:43

Составьте акт фактического проживания или идите одним исковым производством - на вас и на себя сразу (правда иск будут несколько месяцев рассматривать, но присудить должны с даты обращения в суд - вам нужно так в иске указать).

06.01.2023, 10:45