Владелец купил авто, попал в ДТП в первый же день, но срок ДКП истек. Есть страховка предыдущего владельца – что делать?
Купил авто, в первый же день попал в ДТП. Срок действия дкп истек, машину на учет не успел поставить. У предыдущего хозяина неограниченная страховка. Есть страховка на машину до мая от предыдущего хозяина. Стоит ли до дня разбераиельств ставить машину на учёт и делать новую страховку на свое имя, или страховка предыдущего хозяина действует?
Во-первых: ДКП не имеет срока действия, он БЕССРОЧНЫЙ. Есть 10-дневный срок после подписания ДКП, в течение которого Вы обязаны зарегистрировать автомобиль в ГИБДД, но к самому ДКП этот срок не имеет никакого отношения. Во-вторых, после подписания ДКП полис ОСАГО продавца (бывшего собственника) перестал действовать, а у Вас - возникла обязанность застраховать свою гражданскую ответственность, оформив полис ОСАГО на свою фамилию. Если сотрудник ГИБДД признает Вас виновным в нарушении ПДД, то возмещать ущерб потерпевшему Вам придётся за свои деньги. При этом, будет у Вас сейчас полис ОСАГО, или же его не будет - нет никакой разницы, так как он начнёт действовать после его оформления, а на день ДТП у Вас полиса не было. Поэтому, поставите Вы автомобиль в ГИБДД на регистрационный учёт, или повремените, оформите страховку ОСАГО, или тоже повремените - никакой разницы нет. Штраф за несвоевременную постановку автомобиля на регучет Вы уже заработали. Всё остальное - несущественно.
Здравствуйте. Нет смысла.