Великий Новгород, 06.01.2023, 15:08

Пришли в квартиру и увидели следы подтопа на потолке и стене. Куда обращаться?

Вопрос №20108592 из г. Великий Новгород
опубликован 06.01.2023, 15:08
Пришли в квартиру и увидели следы подтопа на потолке и стене. Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В управляющую, вызывайте делайте акт.

06.01.2023, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Обращайтесь в УКи требуйте составить акт о заливе жилого помещения, далее выставляйте виновнику заливу претензию с требованием возмещения ущерба на основании ст.1064 ГК РФ.

06.01.2023, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! В управляющую компанию! Так же необходимо установить вред, виновника и по суду взыскать суммы вреда с виновника!

06.01.2023, 15:11

Сфотографируйте все, вызывайте представителей УК, вместе с жильцом сверху актируйте потоп

Для оценки ущерба можно пригласить оценщика.

06.01.2023, 15:11

Здравствуйте!

Обращайтесь в УК требуйте составить акт о заливе жилого помещения, далее Вызывайте оценщиков и вызывайте виновников потопа на оценку, чтобы потом не было претензий, если мирно не договоритесь. И после этого всего выставляйте виновнику заливу претензию с требованием возмещения ущерба на основании ст.1064 ГК РФ.

06.01.2023, 15:11

Добрый день

Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиками являются все собственники квартиры-виновника, солидарная ответственность. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчиками ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение.

06.01.2023, 15:12

Все зафиксируйте с функцией времени и даты и постарайтесь пообщаться с соседом. Может он добровольно компенсирует ущерб.

06.01.2023, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Странно, что никто ничего не видит. Потеки они или есть или из нет. Соседи просто «дурака включили»

06.01.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Управляющая компания делайте заявку.

06.01.2023, 16:00

1) если есть возможность, то уже сейчас вызывайте представителя УК для сотавления акта залива (приглашайте соседей сверху);

2) вызывайте специалиста для расчета стоимости ремонта и стоимости поврежденного имущества;

3) должна быть установлена причина залива;

4) к винонику залива предъявляете иск (если виновата УК, то действуют правила Закона РФ "О защите право потребителей")

06.01.2023, 16:09

Обращайтесь в УК или ТСЖ. Напишите им на электронную почту заявление, можно через ГИС ЖКХ если вы зарегистрированы. Позвоните в диспетчерскую службу УК и зафиксируйте залив. Вам необходимо обязательно сделать фотографии. Если есть старший по дому то составляйте акт с ним и соседями. Ук потом составит свой.

07.01.2023, 00:27

Вот и у меня такое мнение. Скажите, пожалуйста, я могу после праздничных дней с фото обращаться в УК и они отреагирует на мой вопрос.

06.01.2023, 15:26

Да, они обязаны отреагировать.

С уважением.

06.01.2023, 15:30

Обратиться можете, но к этому времени все высохнет.

Если Вы считаете, сто для явас это значительный ущерб, то можете заказать оценку и затем идти с иском в суд по 1064 ГК РФ.

06.01.2023, 15:32

УК должно произвести осмотр, по вашей заявке, а не составлять акт по представленному вами фото.

06.01.2023, 15:40