Незаконное использование персональных данных при долге другого лица - что делать?
Вы можете не брать трубку телефона от указанного вами гражданина и
не отвечать на звонки с незнакомых номеров, а его смс и иные сообщения.
Можете позвонить коллеге Николаевой.
Можете позвонить в полицию по телефону 112, подать заявление о возбуждении уголовного дела в полицию или на сайте МВД в интернете.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам надо сказать, что если Вам будут звонить, то Вы зафиксированный разговор передадите в полицию (как факт мошенничества или вымогательства, смотря как предъявляются требования).
Обратиться в полицию.
Если с вас требуют деньги по сфальсифицированным основаниям, обратитесь с заявлением в полицию о совершении мошенничества в отношении вас.
Здравствуйте Сергей. Можете обратиться в следственный комитет с заявлением по ст. 137 УК РФ (незаконное собирание информации о частной жизни лица). Ни с кем встречаться не надо. Это проблемы посторонних людей.
Как минимум, ст.13.11 коап рф. пишите заявление в полицию.