Ростов-на-Дону, 06.01.2023, 20:48

Как вернуть своего кота - история вымогательства подруги-присматривающей.

Вопрос №20109133 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.01.2023, 20:48
По документам и фактически являюсь хозяйкой породистого кота, уехала учиться в другой город, на съем с животными запрещено, пришлось оставить у матери, мама уезжала на море и попросила на месяц присмотреть за котом свою подругу, была словесная договоренность что она обеспечивает кошачьим наполнителем и кормом всех кошек подруги, (помимо моего кота их было ещё 2 е). после моря подруга попросила ещё ненадолго его оставить, он очень понравился. Договоренность продолжилась, ни о какой денежной форме речи не шло. Сейчас, когда пришло время отдавать кота, она отказалась. Подруга требует денег и говорит что она хочет оставить кота себе, либо просит крупную сумму. Считается ли это вымогательством? Чего я могу добиться в моей ситуации? С чего начать отстаивание своего мнения? Есть фото с соревнований где фигурирую я с котом, есть заведующий ветклиникой как свидетель что я хозяйка кота (выдавал приз)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Вымогательством это являться не будет. Однако обратиться в полицию Вам следует, чтобы по письменному заявлению была проведена проверка и тем самым был зафиксирован тот факт, что животное принадлежит именно Вам, и что оно сейчас находится у подруги матери, которая его не возвращает.

А далее уже Вам надо будет обращаться в суд с иском об истребовании чужого имущества (животные по гражданскому закон 7 одательству относятся к имуществу) из незаконного владения подруги матери (ст. 301 Гражданского кодекса РФ).

06.01.2023, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в ее адрес претензию.

06.01.2023, 20:51

Если у Вас есть подтверждение, что животное Ваше (имейте ввиду, что свидетелей она может и своих предоставить) выставите официальное требование вернуть его, откажется - в суд.

06.01.2023, 20:51

Начните с официального требования, чтобы закрепить ситуация документами.

06.01.2023, 20:53

Здравствуйте, Мария!

Вымогательством это являться не будет. Однако обратиться в полицию Вам следует, чтобы по письменному заявлению была проведена проверка и тем самым был зафиксирован тот факт, что животное принадлежит именно Вам, и что оно сейчас находится у подруги матери, которая его не возвращает.

А далее уже Вам надо будет обращаться в суд с иском об истребовании чужого имущества (животные по гражданскому закон 7 одательству относятся к имуществу) из незаконного владения подруги матери (ст. 301 Гражданского кодекса РФ).

06.01.2023, 20:56

Здравствуйте, Мария!

Вымогательством это являться не будет. Однако обратиться в полицию Вам следует, чтобы по письменному заявлению была проведена проверка и тем самым был зафиксирован тот факт, что животное принадлежит именно Вам, и что оно сейчас находится у подруги матери, которая его не возвращает.

А далее уже Вам надо будет обращаться в суд с иском об истребовании чужого имущества (животные по гражданскому закон 7 одательству относятся к имуществу) из незаконного владения подруги матери (ст. 301 Гражданского кодекса РФ).

06.01.2023, 20:56

Добрый вечер, направляете ей претензию, после чего иск в суд, тут все шансы есть.

06.01.2023, 21:07

⁉Нужен адвокат (юрист) звони. Я адвокат по гражданским, уголовным, административным, арбитражным делам любой сложности.

‼Давайте подпишемся друг на друга:

1.Телеграмм канал-t.me

2. Youtube канал - Канал на youtube.com

3. Instagram - @advokat_vasilii_vasilcov

4.⠀Рутуб - rutube.ru

5. Сайт личный - Подробнее ➤

6. Яндекс дзен - dzen.ru

7.VK-https://vk.com/id751794878. 8. boosty.to

9. yoomoney.ru - электронный кошелек для донатов.

06.01.2023, 21:41

⁉Нужен адвокат (юрист) звони. Я адвокат по гражданским, уголовным, административным, арбитражным делам любой сложности.

‼Давайте подпишемся друг на друга:

1.Телеграмм канал-t.me

2. Youtube канал - Канал на youtube.com

3. Instagram - @advokat_vasilii_vasilcov

4.⠀Рутуб - rutube.ru

5. Сайт личный - Подробнее ➤

6. Яндекс дзен - dzen.ru

7.VK-https://vk.com/id751794878. 8. boosty.to

9. yoomoney.ru - электронный кошелек для донатов.

06.01.2023, 21:42

⁉Нужен адвокат (юрист) звони. Я адвокат по гражданским, уголовным, административным, арбитражным делам любой сложности.

‼Давайте подпишемся друг на друга:

1.Телеграмм канал-t.me

2. Youtube канал - Канал на youtube.com

3. Instagram - @advokat_vasilii_vasilcov

4.⠀Рутуб - rutube.ru

5. Сайт личный - Подробнее ➤

6. Яндекс дзен - dzen.ru

7.VK-https://vk.com/id751794878. 8. boosty.to

9. yoomoney.ru - электронный кошелек для донатов.

06.01.2023, 21:42

⁉Нужен адвокат (юрист) звони. Я адвокат по гражданским, уголовным, административным, арбитражным делам любой сложности.

‼Давайте подпишемся друг на друга:

1.Телеграмм канал-t.me

2. Youtube канал - Канал на youtube.com

3. Instagram - @advokat_vasilii_vasilcov

4.⠀Рутуб - rutube.ru

5. Сайт личный - Подробнее ➤

6. Яндекс дзен - dzen.ru

7.VK-https://vk.com/id751794878. 8. boosty.to

9. yoomoney.ru - электронный кошелек для донатов.

06.01.2023, 21:42

⁉Нужен адвокат (юрист) звони. Я адвокат по гражданским, уголовным, административным, арбитражным делам любой сложности.

‼Давайте подпишемся друг на друга:

1.Телеграмм канал-t.me

2. Youtube канал - Канал на youtube.com

3. Instagram - @advokat_vasilii_vasilcov

4.⠀Рутуб - rutube.ru

5. Сайт личный - Подробнее ➤

6. Яндекс дзен - dzen.ru

7.VK-https://vk.com/id751794878. 8. boosty.to

9. yoomoney.ru - электронный кошелек для донатов.

06.01.2023, 21:42

Если записать данный разговор, то можно мотивировать вымогательство.

06.01.2023, 21:47