Почта России требует дополнительную оплату за возврат посылки из-за ошибки воздушной службы авиационной безопасности - Что делать в данной ситуации?
И да, могу помочь взыскать, телефон вы мой видите, ватсап/телеграмм имеется. Условия моей работы в личке.
Недавно читал какое-то суд решение по почте.
Имхо, если у вас приняли отправление и указано, что внутри телефон, то вы можете требовать с почты и возврата денег за пересылку и ущерб в размере стоимости телефона, так как из-за их действий вы не смогли вовремя вернуть телефон. Как то так.
При он-лайн заполнении CN23 (22) есть поля выбор тарифа. Там выбрали значит не наземный транспорт.
Почта не отвечает за соблюдение отправителем правил авиационной безопасности и любых иных. Тариф не пересчитывается.
А вот обратно что требуют с Китая оплатить тариф, думаю перебор это.
Надо читать условия в части возврата. Если не хотите искать сами, напишите претензию он-лайн, вам ответят с ссылкой на пункт.