Мать одиночка получила отказ в пособии из-за правила нулевого дохода в Москве - есть ли поддержка для работающих менее 6 месяцев в году?
Между тем в Отделение поступает много обращений от граждан, связанных с критериями, по которым рассчитывается доход семьи и оценивается ее нуждаемость. Один из часто задаваемых вопросов касается правила нулевого дохода: что это такое и как оно применяется?Правило нулевого дохода предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка. Это может быть заработная плата, стипендия, доход от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсия. Если в течение года был доход хотя бы на протяжении короткого периода, то правило нулевого дохода не применяется. Но если дохода не было, то 10 из 12 месяцев должны быть обоснованы объективными жизненными обстоятельствами. К ним относятся:
уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);
уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);
уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;
уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;
обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;
срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;
прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;
безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);
отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы;
беременность от 6 месяцев в расчетном периоде или от 12 недель на день подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты;
заявитель и (или) его члены семьи относятся к коренным малочисленным народам Севера.