Омск, 07.01.2023, 09:34

Как работает 5-й пункт закона об освобождении от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости?

Вопрос №20109802 из г. Омск
опубликован 07.01.2023, 09:34
Вопрос у меня по закону об освобождении уплаты НДФЛ по продаже недвижимости, а именно не понять 5 й пункт. Прошу объяснить на пальцах. Ситуация, имеется загородный дом 87 м 2, и квартира 97 м 2. Хотим продать дом 87 м 2 и купить дом 115 м 2, в квартире мы с женой 50/50 собственники, исходя из этого к нам этот 5 й пункт работает или нет, освободят ли нас от уплаты НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Егор

Считаю, что 5 п.пп.2.1 ст.217.1 НК РФ применим в вашем случае, для освобождения от налога, так как вы покупаете площадь большую нежели была для продажи и вам обоим будет принадлежать не

более 50 процентов в праве общей долевой собственности

___

Оформить покупку в долях также.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 2.1 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 29.11.2021 N 382-ФЗ) распространяется на доходы, полученные начиная с налогового периода 2021 года.

2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

07.01.2023, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

Пункт 5. Утратил силу с 1 января 2020 года. - Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ.

Парламентарии предложили внести изменения в Налоговый кодекс России (ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ), которые позволят гражданам продавать свою недвижимость без уплаты НДФЛ. Сегодня это можно сделать в случае, если собственник владеет квартирой более 3 или 5 лет (в зависимости от ситуации).

При этом освободить от уплаты налога предлагается не всех собственников, а только тех, чья недвижимость соответствует ряду критериев:

Продаваемое жилье является единственным;

Кадастровая стоимость проданной недвижимости не выше 50 млн рублей;

Новое жилье приобретено не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи;

Площадь и кадастровая стоимость приобретенного жилого помещения выше, чем у проданной недвижимости.

Сейчас схожие условия для освобождения от налога с продажи недвижимости действуют для семей с двумя и более детьми. В настоящее время комитет Госдумы по бюджету и налогам прорабатывает возможность распространения данной льготы на всех граждан.

07.01.2023, 09:42

Здравствуйте

Если вы об этом

Федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Дата опубликования: 29.11.2021

Номер опубликования: 0001202111290016

То

Законом освобождаются от НДФЛ те доходы, которые были получены при продаже жилья семьями с двумя и более детьми в случае приобретения нового жилья в целях улучшения жилищных условий.

И

Согласно документу, опубликованному на портале правовой информации, от НДФЛ и страховых взносов освобождаются не только мобилизованные, но и участвующие в военной операции добровольцы и военнослужащие-контрактники, а также члены их семей. Налог не будет взиматься с материальной помощи, полученной с 1 января 2022 года.

Кроме того, освобождение от налога предусмотрено для доходов, полученных в связи с прекращением обязательства по договору кредита или займа в случае гибели военнослужащего или получения им инвалидности I группы.

От налогов освобождается и выплаты работникам для возмещения расходов, которые отправляются в командировку в Донецкую и Луганскую народные республики, Херсонскую или Запорожскую области для восстановления объектов инфраструктуры.

07.01.2023, 09:45

Пятый абзац из списка условий для применения освобождения от налога

(п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ) в вашей ситуации не соблюдается.

Иное жилое помещение имеет площадь 119 м 2, оно больше приобретенного с площадью 115 м 2, и полностью принадлежит вам с супругой. В то время как допускаемая законом доля в праве собственности на большее помещение не должна превышать 50 процентов.

07.01.2023, 11:04

Здравствуйте Егор. Нет, исходя из условий вашего вопроса не усматривается оснований для освобождения от уплаты налога на доходы физического лица

—————

Смотрите Письмо Минфина России от 30.03.2022 N 03-04-05/25771

—————

Условия для освобождения:

1. В собственности налогоплательщика, а также членов его семьи не может находиться, в частности, иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение.

2. В случае если в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи находится иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретенное жилое помещение, то совокупная доля налогоплательщика, а также членов его семьи в праве собственности на это иное жилое помещение не должна превышать 50 процентов.

Исходя из изложенного, в целях соблюдения указанного условия в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, не может находиться, в частности, иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение.

В случае если в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, находится иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретенное жилое помещение, то совокупная доля налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, в праве собственности на это иное жилое помещение не должна превышать 50 процентов.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна.

07.01.2023, 11:36

Здравствуйте, Егор.

Если читать внимательно, то п.п.5 п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ в Вашей ситуации применим. Ведь действительно:

налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности [quote]на иное жилое помещение с общей площадью
, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.[/quote]

В Вашем случае площадь иной квартиры менее площади приобретаемого дома, не смотря на то, что доля в праве составляет 100% для членов семьи.

Всего хорошего.

07.01.2023, 13:48

Данные положения предусмотрены п. 2.1 ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 29.11.2021 № 382-ФЗ).

Доходы, полученные гражданами с 1 января 2021 года от продажи жилья, освобождаются от налогообложения НДФЛ независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения, если одновременно соблюдаются следующие условия:

налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей или налогоплательщик является одним из указанных детей. Возраст детей не должен превышать 18 лет (24 лет, в случае, если дети обучаются по очной форме);

налогоплательщиком (членами его семьи) в календарном году, в котором осуществлена продажа, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года приобретено иное жилое помещение;

общая площадь приобретенного жилого помещения или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость;

кадастровая стоимость проданного жилого помещения независимо от размера продаваемой доли не превышает 50 миллионов рублей;

налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста 18 лет (24 лет, в случае обучения по очной форме) на дату продажи жилья не должно принадлежать более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилье.

Я про этот закон и здесь 5 й пункт никуда не делся.

07.01.2023, 10:24

Да, это тот закон.

Если общая площадь приобретенного жилого помещения или его кадастровая стоимость, будет превышать общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость то автор попадаете под него.

07.01.2023, 10:30

Здравствуйте

Егор

По тексту : Доход от продажи объекта недвижимого имущества

в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности, п. 2.1 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 29.11.2021 N 382-ФЗ) распространяется на доходы, полученные начиная с налогового периода 2021 года.

__

А вам и вашей жене как раз не будет принадлежать каждому более 50% долей, в приобретаемом жилье и площадь вы большую приобретаете

Следовательно к вам применим данный пункт и вы освобождены от налога.

07.01.2023, 14:13