Как работает 5-й пункт закона об освобождении от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости?

Вопрос у меня по закону об освобождении уплаты НДФЛ по продаже недвижимости, а именно не понять 5 й пункт. Прошу объяснить на пальцах. Ситуация, имеется загородный дом 87 м 2, и квартира 97 м 2. Хотим продать дом 87 м 2 и купить дом 115 м 2, в квартире мы с женой 50/50 собственники, исходя из этого к нам этот 5 й пункт работает или нет, освободят ли нас от уплаты НДФЛ?
Лучший ответ

Здравствуйте Егор

Считаю, что 5 п.пп.2.1 ст.217.1 НК РФ применим в вашем случае, для освобождения от налога, так как вы покупаете площадь большую нежели была для продажи и вам обоим будет принадлежать не

более 50 процентов в праве общей долевой собственности

___

Оформить покупку в долях также.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 2.1 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 29.11.2021 N 382-ФЗ) распространяется на доходы, полученные начиная с налогового периода 2021 года.

2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

Здравствуйте,

Пункт 5. Утратил силу с 1 января 2020 года. - Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ.

Парламентарии предложили внести изменения в Налоговый кодекс России (ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ), которые позволят гражданам продавать свою недвижимость без уплаты НДФЛ. Сегодня это можно сделать в случае, если собственник владеет квартирой более 3 или 5 лет (в зависимости от ситуации).

При этом освободить от уплаты налога предлагается не всех собственников, а только тех, чья недвижимость соответствует ряду критериев:

Продаваемое жилье является единственным;

Кадастровая стоимость проданной недвижимости не выше 50 млн рублей;

Новое жилье приобретено не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи;

Площадь и кадастровая стоимость приобретенного жилого помещения выше, чем у проданной недвижимости.

Сейчас схожие условия для освобождения от налога с продажи недвижимости действуют для семей с двумя и более детьми. В настоящее время комитет Госдумы по бюджету и налогам прорабатывает возможность распространения данной льготы на всех граждан.

Здравствуйте

Если вы об этом

Федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Дата опубликования: 29.11.2021

Номер опубликования: 0001202111290016

То

Законом освобождаются от НДФЛ те доходы, которые были получены при продаже жилья семьями с двумя и более детьми в случае приобретения нового жилья в целях улучшения жилищных условий.

И

Согласно документу, опубликованному на портале правовой информации, от НДФЛ и страховых взносов освобождаются не только мобилизованные, но и участвующие в военной операции добровольцы и военнослужащие-контрактники, а также члены их семей. Налог не будет взиматься с материальной помощи, полученной с 1 января 2022 года.

Кроме того, освобождение от налога предусмотрено для доходов, полученных в связи с прекращением обязательства по договору кредита или займа в случае гибели военнослужащего или получения им инвалидности I группы.

От налогов освобождается и выплаты работникам для возмещения расходов, которые отправляются в командировку в Донецкую и Луганскую народные республики, Херсонскую или Запорожскую области для восстановления объектов инфраструктуры.

Пятый абзац из списка условий для применения освобождения от налога

(п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ) в вашей ситуации не соблюдается.

Иное жилое помещение имеет площадь 119 м 2, оно больше приобретенного с площадью 115 м 2, и полностью принадлежит вам с супругой. В то время как допускаемая законом доля в праве собственности на большее помещение не должна превышать 50 процентов.

Здравствуйте Егор. Нет, исходя из условий вашего вопроса не усматривается оснований для освобождения от уплаты налога на доходы физического лица

—————

Смотрите Письмо Минфина России от 30.03.2022 N 03-04-05/25771

—————

Условия для освобождения:

1. В собственности налогоплательщика, а также членов его семьи не может находиться, в частности, иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение.

2. В случае если в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи находится иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретенное жилое помещение, то совокупная доля налогоплательщика, а также членов его семьи в праве собственности на это иное жилое помещение не должна превышать 50 процентов.

Исходя из изложенного, в целях соблюдения указанного условия в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, не может находиться, в частности, иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение.

В случае если в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, находится иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретенное жилое помещение, то совокупная доля налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, в праве собственности на это иное жилое помещение не должна превышать 50 процентов.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна.