Освобождение от уплаты НДФЛ при продаже квартиры - возможно ли приобрести новую и продать старую в один год?
Вопрос можно ли приобрести новую квартиру, а после продать старую в одном календарном году и получить освобождение от уплаты НДФЛ с продажи квартиры на основании п. 2.1 ст 217.1 НК РФ (в ред. ФЗ от 29.11.2021 № 382-ФЗ)? Пи условие что все остальные пункты полностью соблюдены.
Да, вы можете приобрести новую квартиру и продать старую в одном календарном году и получить освобождение от уплаты НДФЛ с продажи квартиры на основании пункта 2.1 статьи 217.1 НК РФ, при условии, что вы полностью соблюдаете все остальные требования этой статьи, включая условие, что вы владеете продаваемой квартирой не менее трех лет на момент ее продажи. Также стоит учитывать, что сумма полученных от продажи денежных средств должна быть направлена на приобретение новой квартиры в течение года.
В п. 2.1 ст 217.1 НК РФ (в ред. ФЗ от 29.11.2021 № 382-ФЗ) разве есть требования о владении в течении 3 лет?
Перед ответом рекомендую читать ссылки