Налог на беспроцентный заем на покупку квартиры от организации - должен ли его платить?
Вопрос в следующем:
1) Организация в которой я работаю может выдать мне беспроцентный заем;
2) Заемные средства я планирую потратить на покупку квартиры;
3) Должен ли я платить каакой то налог за это?
Я поискал в интернете, но информация разнится:
1 й вариант: Я должен платить НДФЛ из-за того что заем беспроцентный и я получаю материальную выгоду из-за того что экономлю на процентах, т.е. на их отсутствии;
2 й вариант: Я НЕ должен платить НДФЛ из-за того что заем я потратил на покупку квартиры.
И вот где правда я понять не могу, вроде бы в СТ 212 НК РФ в п 1 пп 1 прописано что:
"1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) если иное не предусмотрено настоящим подпунктом, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком
заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными
на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей)
в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых
расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;"
Вроде при таком раскладе я не получаю материальную выгоду.
В общем не могу разобраться, помогите на примере:
Организация, в которой я трудоустроен, выдает мне беспроцентный заем на покупку квартиры суммой 3 млн рублей, должен ли я платить налог, и если должен то какой и в каком объеме?
Либо не должен платить ничего?
Лучший ответ
Здравствуйте, Владимир Маринович!
К Вашей ситуации подходит обозначенный Вами второй вариант, налог на материальную выгоду на экономии на процентах не возникает.
Наконец-то все понятно, благодарю!
Нет оснований для налогооблажения.
Благодарю за грамотную консультацию!
Судя по обстоятельствам в данной ситуации вы не экономите А вам предоставляется льготный кредит для улучшения социальных условий. Этим самым вы не имеете основательного обогащения. Поэтому должен применяться второй вариант то есть освобождаетесь от уплаты.
Наконец-то все понятно, благодарю!