Казань, 07.01.2023, 13:02

Как погасить долг за микрозайм через пропавшего посредника - решение проблемы и поиск ответов

Вопрос №20110074 из г. Казань
опубликован 07.01.2023, 13:02
Через посредника взяла займ у домашние деньги 30000, начала платить посреднику, сколько не помню уж,в 2014 году это было, все документы были у посредника, она пропала, сейчас у меня наверно висит долг, я хотела узнать, этот микрозайм существует сейчас, как долг заплатить и можно узнать, сколько я выплатила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Рузалия! Если взяли через посредника, то важно понимать, как это документально оформлено, т.е. кто заемщик по займу (ст.807-810 ГК РФ). Если это женщина, которая пропала, а у Вас обязательства перед ней, то и платить должны ей. Если же Вы заемщик перед домашними деньгами, то нужно понимать, что срок давности в данном случае скорее всего истек (ст.196 ГК РФ). Так что если узнать у "посредника" не получается, то можете обратиться лично в Домашние деньги и там узнать, если договор оформлен на Вас. Но по доверенности займы не выдают. Так что узнавать нужно у "посредника".

07.01.2023, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно искать эту компанию.

07.01.2023, 13:00

А зачем вам платить? Ждите пока в суд не подадут.

07.01.2023, 13:00

Здравствуйте, а зачем вы платите? Пропал посредник, с ним пропала и ваша задолженность. Платить ничего вы не обязаны, да срок исковой давности уже прошёл. Если договор на займ заключали не вы, то и размер задолженности узнать вы не сможете.

07.01.2023, 13:01

Здравствуйте Рузалия

Из сказанного вами можно сделать вывод, что посредник взял заём и передал деньги вам или сам выдал вам заём.

07.01.2023, 13:13

1) А как вообще был оформлен займ и какова роль посредника? У Вас какие докуменнты имеются?

2) Вам разумно вообще ничего не делать - кредитор пусть Вас ищет и беспокоит вплоть до обращения в суд.

Суденбый приказ будет - отмените сразу - ст. 127 - ст. 129 ГПК РФ

3) При желании - аккуратно письменно обратитесб в Домашние деньги - попросите предоставить инормацию.

И будьте блительнее - Вы весьма странно себя вели с займом.

07.01.2023, 13:14

Здравствуйте, Рузалия.

Адрес и телефон компании "Домашние деньги. Казань" легко отыщется в сети Интернет, если вбить в поисковую строку соответствующий запрос.

У меня, к примеру получилось.

Только вот стоит ли связываться с данной компанией спустя 8 лет, после того, как по вашему поручению пропавшая женщин оформила договор займа в порядке ст.807 ГК РФ-вопрос, во-многом, риторический.

Особенно с учетом того, что все сроки исковой давности истекли, женщина не показывает интереса к дальнейшему погашению задолженности, что говорит о том, что и долг, скорее всего, погашен и претензий к Вам нет.

Всего хорошего 1

07.01.2023, 13:34

Добрый вечер, Рузалия, смотрите, тут все довольно просто.

1)Обращаетесь в "ДОМАШНИЕ ДЕНЬГИ" ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ, УЗНАЕТЕ ПО ВАШИМ ДАННЫМ, ИМЕЮТСЯ ВАШИ ДАННЫЕ В БАЗЕ ИЛИ ЕНТ.

2)Если нет, то значит ваши обязательства только перед женщиной-посредником, поэтому вам следует выйти каким-то образом с ней на связь, так как вы должны гасить свои долг перед ней.

3)Выяснить так же можно только через нее, если вы сомневаетесь в ее правдивости, пусть запросит выписку по платежам у них и предоставит вам.

Не забывайте о СИД (ст.196 ГК РФ)

07.01.2023, 13:46

Здравствуйте Рузалия!

Если Вы взяли займ у МФО "Домашние деньги" через посредника, то обязательств перед МФО у Вас нет только перед посредником

Узнать про свой микрозайм Вы не сможете, так как договор займа в соответствии со ст.807. Договор займа ГК РФ Вы не заключали

Если Вас интересуют контакты этой МФО "Добрые деньги", то:

(Центральный офис расположен по адресу:

115088, Москва, 2-ой Южнопортовый пр-д., д.33, стр.1.

В 5 мин. ходьбы от метро "Кожуховская" (Люблинская линия) в новом бизнес-центре (бело-чёрное здание).

Единый телефон горячей линии – 8 (800) 555-35-35. Звонок будет бесплатным для абонентов на территории России независимо от того, с какого телефона был совершен вызов – мобильного или стационарного.

Многоканальный номер горячей линии предназначен для связи со справочно-информационной службой компании «Домашние деньги».

07.01.2023, 13:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Рузалия, здравствуйте 🤝

Важно понять, являетесь ли Вы стороной Договора займа, а именно заёмщиком, согласно статьи 807 ГКРФ

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Вам нужно написать заявление в юридический адрес Домашние деньги и уточнить информацию

domashnie-dengi-online.ru

центральный офис расположен по адресу:

115088, Москва, 2-ой Южнопортовый пр-д., д.33, стр.1.

В 5 мин. ходьбы от метро "Кожуховская" (Люблинская линия) в новом бизнес-центре (бело-чёрное здание).

Единый телефон горячей линии – 8 (800) 555-35-35.

С уважением, Дарья Алексеевна.

07.01.2023, 18:18

Здравствуйте Уважаемая Рузалия!

1. Существует срок исковой давности. Который составляет 3 года, с момента последней оплаты, таким образом, Вам не советую сейчас искать кому Вы должны, так как срок взыскания прошел.

2. Дождитесь когда, либо посредник выйдет в суд, либо МФО и тогда уже сможете договориться по поводу долга, либо просить отказать так как указала выше срок прошел для взыскания.

Когда в суд обратятся, должны предоставить расчет оплаты и сколько осталось оплатить. Так что пока не давайте о себе знать.

Всего Вам наилучшего!

07.01.2023, 18:39

Адрес домашние деньги, и номер телефона надо.

07.01.2023, 13:12

Ничего Вам не надо, кроме как осмотрительнее быть и разумнее.

07.01.2023, 13:15

Если по вашим данным ничего нет, то по чужим данным вам так и так никто не предоставит информацию.

Если к вам нет претензий, то вы ничего не должны.

07.01.2023, 13:47

Если Вас интересуют контакты этой МФО "Добрые деньги", то:

(Центральный офис расположен по адресу:

115088, Москва, 2-ой Южнопортовый пр-д., д.33, стр.1.

В 5 мин. ходьбы от метро "Кожуховская" (Люблинская линия) в новом бизнес-центре (бело-чёрное здание).

Единый телефон горячей линии – 8 (800) 555-35-35. Звонок будет бесплатным для абонентов на территории России независимо от того, с какого телефона был совершен вызов – мобильного или стационарного.

Многоканальный номер горячей линии предназначен для связи со справочно-информационной службой компании «Домашние деньги».

07.01.2023, 13:59