Якутск, 07.01.2023, 13:22

Как распределить доли в приватизированной квартире на Расселении?

Вопрос №20110116 из г. Якутск
опубликован 07.01.2023, 13:22
Стоим на Расселении. Квартира приватизированая. Три доли в квартире, у дочери, у сына, и у меня. Дочь живет отдельно, в квартире прописаны нас двое я и сын. На что нам рассчитывать. Сын взрослый, хочет жить отдельно от меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом не включен в программу расселения аварийного жилья, то собственники имеют право только на выплату денежных средств (рыночная стоимость + убытки + компенсация за капремонт). Жилье в таком случае администрация представлять не обязана.

Если включен, то собственник имеет право как на деньги, так и на получение жилья в собственность (аналогичного по площади, без доплат). Давать разные жилые помещения вам не обязаны. Только одно, не меньшей площади.

Поэтому:

1. вы вправе получить деньги, разделить их согласно долям и решать свои жилищные и имущественные вопросы по отдельности.

2. получить жилье (если дом включен в программу и вы сделаете выбор в пользу жилья) а дальше решать вопрос путем продажи и раздела долей или выкупа долей у сособственников, с приобретением на полученные деньги отдельных жилых помещений.

07.01.2023, 15:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ни на что - кроме как на исполнение закона - дадут примерно такую же кватриру или выкупную цену.

07.01.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Что касаемо Вашего случая, то законодательством отдельные квартиры не предусмотрены. См ст 89 жилищного кодекса РФ.))))

Расселение аварийного жилья нрсит компенсационный характер и не преследует цель улучшения жилищных условий т.е. вам должны дать аналогичное по площади жилье благоустроенное применительно к данному населенному пункту.

Вот чего Вам ждать!

07.01.2023, 13:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Как вас понять, что вы стоите на расселении. Вы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий?

07.01.2023, 13:55
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Дом признали аварийным, Расселении в 2023 до марта.

07.01.2023, 13:58

Хорошо, Вам выделят квартиру той же площади. Это закон!

07.01.2023, 14:06