Москва, 07.01.2023, 16:28

Директор цветочного магазина столкнулся с мошенничеством со стороны флористки-продавца - как бороться со сложной ситуацией и защититься от угроз адвоката?

Вопрос №20110454 из г. Москва
опубликован 07.01.2023, 16:28
Как поступить в достаточно нетипичной (по крайней мере для меня) ситуации. Я директор небольшого цветочного магазина в Москве. 2 дня назад я рассчитал флористку-продавца из Луганска (теперь россиянка). Она беспардонно обсчитывала покупателей пользуясь тем, что по правилу работы цветочного магазина можно получить выше стоимости цветов сумму до 20% за квалифицированную сборку большого букета. Она брала деньги со всех, даже с тех кто просто просил отпустить цветы без упаковки. После многочисленных жалоб клиентов и разговора с ней, я понял, что говорить бесполезно. У нее ребенок 8 лет, неработающая мать и съемная квартира. Я пришла ЗАРАБАТЫВАТЬ говорила она напарнице, работающей в соседнюю смену. Я 3 месяца искал ей замену (это очень сложно-работающий один в смену флорист должен уметь абсолютно всё и очень быстро). Наконец замена найдена. Но теперь её сожитель, адвокат, судя по визитке, пригрозил мне расправой (видимо не хочет её содержать со всей семьей). Вопрос: Надо ли обращаться в полицию? Пока горячий дагестанский адвокат не подпалил машину ил поджог магазин? Он живет в подьезде напротив магазина. Не знаю как себя повести правильно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алексей, разумеется разные люди бывают и что в голове у него, просчитать сложно, плюс к этому, если он действительно адвокат, должен понимать последствия.

2)Если имеется прямая угроза жизни и здоровью вам или вашему имуществу, то разумеется вы можете подать заявление в полицию, по данному фактору будет проведена проверка, в случае чего, он будет понимать, что он будет главный подозреваемый.

3)Я вам советую потрать около 3-4 тысяч и застраховать свои магазин, а на авто оформить мини каско.

Но это уже на ваше усмотрение.

ст. 119, 167 УК РФ.

07.01.2023, 18:24

Добрый день!

Пишите заявление в полицию, в порядке ст.141 УПК РФ, по факту угроз (ст.119 УК РФ).

07.01.2023, 16:26

Если имелись объективные основания опасаться воплощения угрозы в жизнь, то это уголовное преступление, предусмотренное частью 1 статьи 119 УК РФ. Поэтому Вам с заявлением в полицию. Если даже не усмотрят состава - хотя бы проведут с ним профилактическую беседу о недопустимости нарушения закона. Такие дела.

07.01.2023, 16:31

Угрозы жизни, здоровью или повреждением ииушества - это преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ. У вас есть все основания опасаться ее. Поэтому обязательно пишите заявление в полицию для проведения проверки и возбуждения уголовного дела ст.144,,-146 УПК РФ.

07.01.2023, 16:35
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей Викторович.

Обратиться в полицию следует, даже если в личной беседе с сожителем бывшей рабтницы и не звучали угрозы, которые Вы указали в вопросе, соответственно нет оснований для привлечения данного субъекта к уголовной ответственности по ст.119 УК РФ.

Тем не менее, любые, высказанные недовольным адвокатом обещания негативного толка, нужно истолковывать максимально серьезно, и, в качестве превентивной меры защиты, обратиться за помощью и защитой к сотрудником правоохранительных органов, с заявлением о проведении проверки по факту направленных в Ваш адрес угроз о причининении имущественного ущерба.

Даже если сотрудники проведут профилактическую беседу - адвокатский пыл это умерит, а в дальнейшем старайтесь все беседы записывать посредством технических средств (аудио-видео) , чтобы обеспечить доказательства.

Всего хорошего!

07.01.2023, 16:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Смотря как выглядила расправа (угрозы).

Можно написать заявление в полицию по ст. 119 УК РФ, полиция провеет проверку на основании ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Но смотрите, важное условие-диспозиция ст. 119 УК РФ предусматривает в качестве обязательного признака очевидность и намерение виновного осуществить угрозу, то есть предпринять какие-либо действия, направленные на осуществление своих намерений и при этом угроза не должна носить абстрактный характер, и должна восприниматься потерпевшим реально.

Если угроза была высказа, но не было каких-либо реальных действий по применению угроз, каких-либо предметов используемых в качестве оружия не демонстрировалось, значит, в его действиях отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ.

Можете написать, чтоб на будущее обезопасить себя, но к ответственности его не привлекут.

07.01.2023, 17:19

1) Надо уточнить - в чём конкретно выражались угрозы. Смогли ли Вы их зафиксирооать (записать на диктофон и т.д.) ?

2) Обращение в полицию и прокуратуру не лишне - Вы упредите дальнейшие ходы противной стороны. Подайте заявление - если угрожал уничтожением имущества -

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

3) Машину старайтесь без присмотра не оставлять, магазин застрахуйте по возможности.

07.01.2023, 18:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей Викторович

Полагаю, что вам нужно обратиться в полицию. В любом случае будет проведена проверка в порядке ст.144 УПК РФ и будет принято решение, что в последствии в случае нарушения ваших прав сможет повлиять на результат. Тем самым при выяснении всех обстоятельств у полиции будет на контроле данный субъект, что поумерит его пыл.

___

В ст.140 УПК РФ указано, что поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

Наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

__

07.01.2023, 18:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей Викторович здравствуйте 🤝

Правильно сделали, что рассчитались с этой работницей. Обманывать людей мягко сказать, нехорошо

Нет никаких правовых оснований сейчас для обращения в полицию с заявлением о преступлении (141 УПК РФ)

—————

Исходя из условий вашего вопроса и уточнения к нему - не усматривается уголовного состава 119 УК РФ, поскольку Угроза расправы должна быть воспринята Вами реально, должно быть произведено какое-либо устрашающее действие (например на бытовой почве это замахивание ножом)

—————

Полиция конечно и проведёт проверку по изложенным Вами фактам в заявлении, но скорее всего вынесет отказ в возбуждении уголовного дела

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.

07.01.2023, 18:57

Здравствуйте Уважаемый Алексей Викторович!

1. Даже если нет ни каких прямых доказательств, Вам обязательно следует написать заявление в полицию, в порядке ст.141 УПК РФ, по факту угроз (ст.119 УК РФ), если осталась визитка "адвоката", Вы пробейте в интернете есть ли такой адвокат, если есть то жалобу на его действия и в Адвокатскую Палату. Если нет его в базе, то он пользуется подложными документами или именем, это также будет интересно полиции.

2. На следующий раз, попробуйте включать запись разговора если по телефону будет звонить как бывший продавец, так и сожитель ее. На диктофон пишите, свидетелей разговора иметь также. Это все пригодиться, для написания заявлений и жалоб.

Всего Вам наилучшего!

07.01.2023, 19:25

Здравствуйте, Алексей Викторович! Пока в полицию с заявлением (ст.141, 145 УПК РФ) рано обращаться, т.к. адвокат может интерпретировать угрозу устроить Вам проблем в юридическом плане, т.е. если Вы уволите сотрудницу по инициативе работодателя (ст.81 Трудового кодекса РФ), то скажет, что планировал в интересах своей супруги подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы добиться восстановления трудовых отношений (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Так что Вам стоит сделать акцент на том, чтобы юридически "комар носа не подточил", чтобы не дат ни единого шанса для того, чтобы нерадивая работница не восстановилась на работе.

07.01.2023, 19:49

Здравствуйте, вести аудиозапись, видео фиксировать общение, привлекать свидетелей и писать заявления в полицию, постоянно.

Заявление в полицию по ст. 119 УК РФ, полиция провеет проверку на основании ст.ст. 144-145 УПК РФ.

В первую очередь нужно отметить, что понятие «угрожать расправой» — это когда речь идет именно о физическом насилии, об угрозе здоровью или жизни.

Если злоумышленник угрожает поджечь дом, порвать важные документы, причинить вред еще какому-либо имуществу, это деяние не будет расцениваться как расправа. От посягательств на здоровье и жизнь даже в словесной форме граждан защищает ст. 119 Уголовного кодекса (УК) РФ.

Но, к сожалению, чтобы привлечь угрожающего к ответственности, жертве придется доказать, что она имела основание опасаться осуществления угроз в реальности.

Важно помнить, что с насилием нельзя бороться в одиночку. Зачастую люди, которым угрожают расправой, находятся в зависимом от злоумышленника положении. Они просто не имеют возможности противостоять преступнику, опасаясь усугубления негативных последствий. Не нужно бояться искать помощи у юристов, которые сделают все, чтобы моральные страдания их подзащитных прекратились.

Важно! Не обязательно, чтобы злоумышленник угрожал человеку лично. Преступника можно привлечь к ответственности и в случае, если тот угрожал применить насилие в отношении близких для жертвы людей.

По ст. 119 УК РФ можно привлечь людей, которые умышленно хотели внушить страх потерпевшему, лишить его душевного покоя. При этом реальный вред гражданину не должен быть причинен.

Если преступник угрожал жертве во время избиения, то злоумышленника привлекут к ответственности за причинение вреда здоровью. Иногда судьи назначают наказание по совокупности статей УК РФ.

Когда человеку угрожают расправой, нужно незамедлительно обратиться в полицию. Попытка примириться со злоумышленником может навлечь на потерпевшего еще больше отрицательных последствий.

07.01.2023, 23:39

Здравствуйте, Алексей Викторович.

Обязательно надо написать заявление по ст 119 Уголовного кодекса РФ.

На так как вы не можете подтвердить угрозы, скорее всего дело не возбудят. Но проведут профилактические беседу.

И да, если случатся противоправные действия, то будет зафиксировано, что уже было обращение.

08.01.2023, 00:23

Алексей Викторович, если запись есть с камер видеонаблюдения, это хорошее доказательство при вашем обращении в полицию в соответсвии со ст. 74 УПК РФ. Он может придумать, что обратился к вам спросить о погоде, но ваша задача зафиксировать факт угроз с его стороны, если даже будет отказной материал, это охладит его пыл. Или наоборот он разозлится и проколется!

08.01.2023, 07:34

А если в полиции спросят: Есть ли свидетели, запись разговора?-Их нет, он же наверное, не дурак...

07.01.2023, 17:03

Если Вы не сделали запись разговора и не заручились свидетелями, тогда перспективы результатов проверки снижаются. Ведь основанием для возбуждения уголовного дела служит, в соответствии с частью 2 статьи 140 УПК РФ, наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Поэтому ориентируйтесь на то, что есть у Вас, а не у него. Такие дела.

07.01.2023, 17:16
Это лучший ответ

Я вам выше написал главные условия, что его привлекли к ответственности-

испозиция ст. 119 УК РФ предусматривает в качестве обязательного признака очевидность и намерение виновного осуществить угрозу, то есть предпринять какие-либо действия, направленные на осуществление своих намерений и при этом угроза не должна носить абстрактный характер, и должна восприниматься потерпевшим реально.

Если угроза была высказа, но не было каких-либо реальных действий по применению угроз, каких-либо предметов используемых в качестве оружия не демонстрировалось, значит, в его действиях отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ.

Если этого ничего не было с его стороны, то его не привлекут, но написать заявление стоит, что бы обезапасить себя в будущемю

Говорю как бывший сотрудник, который много лет работал с такими делами.

07.01.2023, 17:30

Здравствуйте Алексей Викторович еще раз. Конечно желательно иметь доказательства угрозы в виде подтверждения свидетеля или записи. Но даже в отсутствие данных полиция в порядке ст.144 УПК РФ обязана будет провести проверку по вашему обращению. В ходе проверки будет отобрано объяснение, что возможно и станет основанием для принятия решения. Но сам процесс проверки позволит в дальнейшем при негативном развитии событий, опираться на данное обстоятельство.

07.01.2023, 18:25

Если у вас не имеется никаких доказательств, то тут уже сложнее к сожалению, если явных признаков преступления не будет, то откажут в возбуждение, однако, как указал уже выше, вы себя обезопасите, так как первый подозреваемый станет он.

ст. 119 УК РФ.

07.01.2023, 18:27

Вам обязательно следует написать заявление в полицию, в порядке ст.141 УПК РФ, по факту угроз (ст.119 УК РФ), и к заявлению приложить визитку того кто угрожал Вам, также в заявлении напишите сведение о бывшем продавце, и просите провести профилактические мероприятия с ней.

Охранную сигнализацию проведите в Ваш магазин, и видеокамеру повести, как наружную так и внутреннюю, это безопасность Вам не помешает.

Всего Вам наилучшего.

07.01.2023, 19:28

Могут спросить. Но еще раз подчеркну, что в данном случае слова адвоката можно трактовать в юридической плоскости, что поможет восстановиться супруге на работе (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Так что пока в полицию идти не с чем. Особенно если нет ни видео, ни аудио, ни свидетелей угроз и сложно их интерпретировать именно как угрозы, а не просто браваду адвоката как представителя в суде (ст.53-54 ГПК РФ).

07.01.2023, 19:51

Алексей Викторович, здравствуйте!

А почему бы вам не установить видеокамеры в помещении магазина и на входе в него? Это поможет вам собрать доказательную базу по ч. 2 ст. 140 УПК РФ, чтобы самому не записывать разговор в случае новых появлений злоумышленника, самому не записывать разговор.

08.01.2023, 00:48