Нижний Новгород, 07.01.2023, 16:44

Канализационная проблема на 6 этаже - кто виноват и что делать?

Вопрос №20110497 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.01.2023, 16:44
Живу на 7 этаже (девятиэтажный дом) засорили канализационную трубу на 6 этаже. Три раза канализация вытекала из унитаза и раковины из за чего протопили соседей на 6 этаже. Соседи предлагают либо заплатить сразу за ремонт (они сами проводили экспертизу) или подают в суд на нас. Реально ли нам выиграть суд в данном вопросе? Почему вина только наша, а не всех этажей сверху.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

НЕ согласен с коллегой.

Если засор между 6 и 7 этажами - значит, мусор выброшен в канализацию жильцами седьмого этажа. То есть Вами.

Акт о протечке УК составлен? Что указано причиной засора? Кошки у Вас в квартире живут? А в квартирах на 8, 9 этажах?

Три раза были протечки - в управляющую компанию обращались?

07.01.2023, 18:09

Конечно реально выиграть суд.

07.01.2023, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

И суд реально выиграть и свалить вину на управляющую компанию можно. Составляйте грамотные возражения на иск, после того, как он появится.

07.01.2023, 20:11

..жэк недоработал... должен быть акт о временной приостановке оказания услуги канализации, установлен виновник в акте... а если не установлен, кому соседи иск предъявят... дело для суда не готово...

08.01.2023, 20:11

Засор на 6 этаже, кошки нет, живут родители пенсионеры и очень щепетильно относятся к выкидыванию мусора в унитаз. После каждой протечки вызывали жэк, они прочищали проволкой и сказали что на 6 что то набилось и до конца расчистить они не могут. Так же закоючение делал водоканал, но они предоставляют заключение только по запросу жэк.

07.01.2023, 22:45

А какой мусор они выкидывают в унитаз? Разве можно туда что-то выкидывать? И после мучиться с протечками?

07.01.2023, 23:00

и до конца расчистить они не могут

Уже интереснее, но вряд ли подтвердят в суде.

Очевидно, УК не исполняла обязанность по содержанию общедомового имущества.

Рекомендую оплатить заключение специалиста до суда или ходатайствовать о назначении судебной экспертизы - о состоянии стояка канализации. Также просите суд привлечь УК третьим лицом и истребовать акты /журналы проведения ежегодных проверок/осмотров состояния системы канализации.

07.01.2023, 23:27