Нет ортопедов и травматологов в районной больнице по адресу Пушкина д. 4а - может ли скорая помощь привезти пациента к врачу-хирургу?
Здравствуйте, Максим
Сотрудники скорой помощи имеют право привезти пациента для оказания помощи в медицинское учреждение. При выдаче медицинской лицензии, учреждение предоставляет в лицензирующий орган пакет документов, подтверждающих соответствие требованиям, в том числе и наличие специалистов в штате медицинского учреждения. То есть при выдаче лицензии специалисты и помещения у учреждения имелись и соответствовали требованиям.
Если вы считаете, что медицинская помощь оказывается некачественно и учреждение нарушает требования лицензирования, вам необходимо обратиться с жалобой в страховую медицинскую компанию (которая запросит у учреждения медицинские документы по пациенту и проведет проверку). Также можно подать жалобу в прокуратуру, министерство здравоохранения и лицензирующий орган. В жалобе указывайте все обстоятельства, в том числе отсутствие необходимого специалиста и отсутствие оснащенного медицинского кабинета и просите провести выездную проверку.