Йошкар-Ола, 07.01.2023, 20:25

Что делать, если через 10 лет после последнего платежа пришло письмо о аресте карты?

Вопрос №20110926 из г. Йошкар-Ола
опубликован 07.01.2023, 20:25
В 2012 году был последний платёж по кредиту. И спустя 10 лет пришло письмо от мировых судей что карта арестована. Разве нет срока давности и куда мне с этим обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Срок давности суд сам не применяет, его должен заявить в суде ответчик. Мировые судьи не могут карты арестовывать и таких писем не шлют.

07.01.2023, 20:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нужно срочно подавать возражение на исполнение судебного приказа.

07.01.2023, 20:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Срок исковой давности применяется по заявлению ответчика. Вам необходимо направить в суд возражение для отмены приказа/искового заявления.

07.01.2023, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Срок давности есть, но чтобы его применить, нужно в судебном заседании заявить о его пропуске. Если вынесен судебный приказ, нужно подать на него возражения для отмены. После этого дождаться, когда к вам будет предъявлен в суд иск, и заявить на суде о пропуске срока исковой давности (если он пропущен).

07.01.2023, 20:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сроки давности есть, Но если так получилось, то уже имеется судебный акт который имеет юридическую силу. В данном случае нужно подать заявление на восстановление срока и отмену судебного приказа.

07.01.2023, 22:07

Это к мировым судьям нужно идти и писать заявление?

07.01.2023, 20:30

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки возражения.

07.01.2023, 20:31

Нужно обращаться к тому мировому судье, который вынес судебный приказ.

07.01.2023, 20:33

Здравствуйте, Артём!

Вызывает сомнение Ваше утверждение, что пришло письмо от мировых судей, что карта арестована. Почему письмо, а не судебный акт? Почему мировые судьи, во множественном числе?

Прежде Вам самому нужно понять и уточнить здесь на сайте свой вопрос, какой судебный акт вынесен в отношении Вас: судебный приказ или определение об обеспечении иска, например?

Если первое, то нужно возражения относительно исполнения судебного приказа подается в мировому судье, который его вынес в течение 10 рабочих дней с момента получения судебного приказа. Если второе, то тогда надо знакомиться с материалами дела и готовить возражение на иск.

07.01.2023, 21:02