Раздел квартиры при разводе - участие совершеннолетнего ребенка и право на долю.

Как происходил раздел квартиры (приватизированной, купленной в браке), при разводе, если в ней прописаны 3 человек (супруги и совершеннолетний ребенок, имеет ли он право на долю?
Лучший ответ

Если в период брака супруги и из совершеннолетний ребенок первоначально проживали в государственной (муниципальной) квартире, все втроем были зарегистрированы (прописаны) в квартире, все трое подали заявление о приватизации квартиры, то после приватизации они все трое стали собственниками квартиры. Каждый из троих имеет право признать в суде за собой право на 1/3 доли квартиры даже если квартира передана в ходе приватизации в общую совместную собственность. Другому разделу приватищированная квартира не подлежит.

Если же супруги в период брака приобрели (купили) квартиру, то при подаче в суд иска суд разделит квартиру между двумя супругами в равных долях (по 1/2 доле за каждым из них.

Регистрация (прописка) в квартире их ребенка (хоть взрослого, хоть несовершеннолетнего) не имеет значения для раздела общего имущества супругов, нажитого ими в период брака.

Некоторые из супругов идут к нотариусу и заключают брачный договор (контракт) с указанием того, кому из супругов принадлежит квартира или какие доли у каждого.

Если кто-то против похода к нотариусу, то любой из супругов и его адвокат может даже находясь в браке подать в суд иск о разделе общей квартиры, купленной в браке.

Суд не вправе признать за ребенком супругов право на долю кввартиры, поскольку законом ее статус определен как общее имущество только супругов (бывших супругов) , а не собственность супругов и ребенка.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, если квартира куплена супругами в браке, то жилое помещение делится по общим правилам пополам.

Благодарю за потраченное время!

Приватизированное - не является совместно нажитым и остается тому супругу, кто приватизировал..

Хороший ответ. Спасибо!

Если материнский капитал не применяли, то раздел происходит через суд или по нотариальному соглашению бывших супругов. Ребенок в разделе не участвует. Он не имеет отношение к совместно-нажитыми супругами имуществу.

Спасибо, все понятно!