Брянск, 08.01.2023, 11:04

Неудачная попытка обжаловать штраф за парковку - кто и как должен подавать кассационную жалобу?

Вопрос №20111871 из г. Брянск
опубликован 08.01.2023, 11:04
Обжаловал в суд постановление МАДИ о назначении адм штрафа за парковку, суд вынес решение об отказе в удовл моих требований, на данное решение суда я подал апелляционную жалобу, но она вернулась с указанием на то, что кассационная жалоба подается в другой суд. Получается, я должен был кассационную жалобу подавать? Минуя апелляцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По делам об административных правонарушениях нет апелляционных или кассационных жалоб. Есть жалоба на постановление и жалоба на вступившее в законную силу постановление (и на решение по жалобе). Жалобы Вы подаёте напрямую в тот суд, который будет их рассматривать.

Если жалоба на постановление рассматривалась в районном суде, то жалоба на вступившее в законную силу постановление подаётся в городской (областной) суд, то есть, в вышестоящий.

С уважением.

08.01.2023, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, если вы пропустили десятидневный срок на подачу жалобы на суд апелляционной инстанции.

08.01.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но о попуске срока в опрелости суда ничего не сказано, срок был пропущен по причине несвоевременного направления обжалуемого решения, с момента его получения 10 дневный срок соблюден.

08.01.2023, 11:08

Вот и надо было писать в ходатайстве о восстановлении срока.. в судебном акте обязательно должно быть указана ссылка на ваши доказательства и их принятие либо неприятие судом и почему так.

08.01.2023, 11:12

Жалоба подавалась в Мосгорсуд на решение районного суда Москвы по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

08.01.2023, 21:43

Но о попуске срока в опрелости суда ничего не сказано,

.

Владимир! Разумеется, это не моё дело, но это как раз тот случай, когда экономия на адвокате "боком вылазит".

08.01.2023, 22:09

Конечно, не видя Ваших документов, можно только гадать в таком случае. Могу только предположить, что суд воспользовался формальными признаками. Например, если Вы свою жалобу так и назвали - кассационная, то вот и результат. Текст дальше никто не читает уже, документы до судьи не доходят, сначала их смотрят помощники.

08.01.2023, 22:14

Жалоба называлась апелляционная.

08.01.2023, 22:16

Да всё равно как она называлась, если вы не можете считать срок, то отказ получили вполне предсказуемый. В суд должны ходить юристы, а не дилетанты.

08.01.2023, 22:20

Нет в административном производстве ни апелляционных, ни кассационных жалоб. Прежде чем что-то делать самому, потрудитесь открыть Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, и прочитать, как это называется, и как делается. Самоуверенность граждан всегда приводит к печальным результатам.

09.01.2023, 07:41

Первым пунктом в просительной части указана просьба о восстановлении пропущенного срока. Какие действия мне предпринять сейчас? Направить жалобу председателю суда?

08.01.2023, 22:20

Жалоба называлась апелляционная.

Ну тоже самое, что и с кассационной. КоАП РФ не содержит такого понятия, поэтому исправить ее нужно - жалоба на вступившее в законную силу постановление (по сути апелляция у Вас была, когда Вы обжаловали само постановление - если по аналогии с ГПК РФ) и решение суда по жалобе. И ходатайство теперь делайте отдельно о восстановлении срока, ссылаясь на все возвраты, учитывайте замечания определения и нормы КоАП РФ.

08.01.2023, 22:24

Все дело в том, что по данной аналогии полугодом ранее мосгорсуд отменил решение суда принятое по жалобе на постановление об адм. Правонарушении в данном случае, все подавалось в точности, как и ранее.

08.01.2023, 22:30

Возможно, была другая судья или помощник, или настроение у судьи было другое - закрыли глаза на некоторые неточности. А сейчас не захотели.

Как я уже писала - очень трудно что то более конкретное Вам посоветовать, не видя документов. Если есть ошибки в документах, неточности, то всегда нужно быть готовым к тому, что суд воспользуется формальным правом и может отказать даже в приеме документов. Каждый должен заниматься своим делом.

P.S. Ну, и КоАП РФ не ограничивает срок подачи жалобы на вступившее в законную силу постановление.

08.01.2023, 22:47

Таким образом, мне нужно вновь направить в мосгорсуд жалобу на решение районного суда г Москвы, вынесенное по жалобе на постановление МАДИ, и не называть ее апелляционной? Ведь сроки, с учетом даты получения обжалуемого решения суда были соблюдены.

08.01.2023, 22:51

Верно, а название жалобы я Вам выше написала.

08.01.2023, 23:01

Небольшое уточнение - пересмотрел документы, жалоба подавалась в Мосгорсуд на решение районного суда Москвы по жалобе на постановление мирового суда по делу об административном правонарушении.

09.01.2023, 09:30

Нужно ознакомиться с документами.

09.01.2023, 13:46