Кто должен погасить кредит, полученный на имя мужа во время брака, если им пользовались оба супруга?

Если в период брака был получен потребительский кредит на имя мужа и этим кредитом пользовались оба супруга, после развода бывшая жена должна погашать часть этого кредита, или данный кредит должен оплачивать муж?
Лучший ответ

Повторяю вопрос. Кредит был оформлен в период брака на имя мужа и пользовались этим кредитом оба супруга. Должна ли бывшая жена оплачивать часть этого кредита после развода.

Без решения суда не должна.

Добрый день!

Если кредитные обязательства не были разделены в судебном порядке, то нет.

Кредит, оформленный до брака, по умолчанию к совместным обязательствам не относится и после развода не делится. Кто оформлял — тот и должен выплачивать, вне зависимости от браков и разводов. Чтобы разделить такой кредит, нужно заранее оформлять его как совместное обязательство.

Ситуация. Чтобы сыграть свадьбу, Сергей и Наталья взяли кредит — понятное дело, еще до брака. У Сергея хорошая кредитная история, поэтому договор оформили на него. По договору кредит нужно выплатить за 5 лет.

/wedding/

Три причины не брать кредит на свадьбу

Конфликт и итог. Через полтора года после свадьбы Сергей и Наталья развелись. По кредиту Сергею оставалось платить еще 3,5 года. Он подал в суд и просил разделить долг. Суд ему отказал.

Главный аргумент: кредитный договор Сергей заключил до даты регистрации брака. Отвечать по нему будет только официальный заемщик — тот, кто указан в договоре.

П. 3 ст. 308 Гражданского кодекса РФ

Что делать. Чтобы по обязательствам отвечали двое, они должны быть указаны в договоре с банком. Для этого жениха или невесту можно оформить созаемщиком или поручителем. Если бы Сергей и Наталья стали созаемщиками или Наталью оформили как поручителя, был бы шанс разделить долг при разводе. Остались вопросы пишите в личку с радостью разберу ваш вопрос.