Берут ли в армию с диагнозом двустворчатый аортальный клапан с регургитацией 1 ст. ?
Здравствуйте, Денис.
Годность к военной службе при ревматизме, других ревматических и неревматических болезнях сердца (в том числе врожденных) определяется с применением статьи 42 Расписания болезней Положения о овенно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.
В этой статье ваш диагноз упоминается однократно в пункте "г", который предусматривает категорию годности Б-4 при двухстворчатом аортальном клапане без признаков аортальной регургитации. С категорией Б-4 в армию призывают.
Однако, у вас имеется регургитация. Ответ на вопрос о том, какая должна быть категория в этом случае, пояснения к статье не содержат.
Поэтому военкоматы обычно указывают на отсутствие сердечной недостаточности и даже при наличии регургитации ставят категорию Б-4.
Это значит, что право на освобождение от призыва возможно придется отстаивать в суде.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий
Врачи решат - ВВК и т.д. Вы можете оспаривать в суде.