LSN Messenger
Уфа, 08.01.2023, 21:05

Клиент отменил заказ в игровой комнате, но потребовал возврата предоплаты - что делать?

Вопрос №20113258 из г. Волгоград
опубликован 08.01.2023, 21:05
Я владелец игровой комнаты. Клиент заказал праздник у нас и внёс предоплату в размере 1000 р. Договор не подписывали. Но было озвучено и отправлено в электронном виде клиенту. В случае отказа до 5 дней, возврат 50%, в случае отказа за менее 4 дней - аванс не возвращается. Клиент отменил заказ за 3 дня в связи с болезнью ребенка. Мы предложили перенести дату. Клиент согласился. Через 10 дней после прошедшей даты несостоявшегося праздника клиент требует возврат денег обратно. Как нам поступить, посоветуйте пожалуйста. Грозится обратится в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну формально, невозврат аванса у вас должен быть прописано в договоре в бумажном виде, тогда можно и не возвращать.

Но ведь у вас совсем не так?..

08.01.2023, 21:07
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Обязаны вернуть деньги за вычетом фактических расходов. Фактические расходы вы обязаны доказывать.

08.01.2023, 21:06
Оценка автора вопроса:
Клиент читал договор, внесение аванса является соглашением с условиями.

Клиент перевёл аванс, этим он подтвердил соглашение на наши условия.

08.01.2023, 21:22

За такие условия в договоре вас оштрафует Роспотребнадзор. Это условие ничтожно в силу закона.

08.01.2023, 21:27