Возвращается ли задаток при задержке продажи квартиры?
У нас сложилась такая ситуация. Мы выставили на продажу квартиру (собственники мои несовершеннолетние дети), нашли покупателя, нашли альтернативный вариант покупки квартиры, внесли за нее задаток и в договоре прописали сроки (1.5 мес с момента заключения договора о задатке). В итоге продажа квартиры затянулась (пришлось несколько раз обращаться в опеку, покупатели допустили ошибку в документах), срок в договоре о задатке был указан 15 декабря, а на сделку по продаже вышли только 22 декабря, деньги пришли на счет 29 декабря, соответственно следом нг праздники до 8 января. Теперь чтобы купить все-таки квартиру нам еще нужно сдать документы в опеку для получения разрешения о снятии денег со счетов детей, а это опять ждать не один день. Так вот в чем вопрос; задаток который мы вносили за квартиру возвращается нам или нет в сложившейся ситуации? Просто продавцы не хотят больше ждать...
Лучший ответ
Если сделка не состоялась не по вашей вине, то задаток возвращается.