LSN Messenger
Иркутск, 09.01.2023, 12:18

Какое наказание грозит за нанесение травмы супруге со смещением закрытого перелома костей носа?

Вопрос №20114683 из г. Иркутск
опубликован 09.01.2023, 12:18
Какое наказание грозит супругу, за нанесенную травму жене, конкретно «закрытый перелом костей носа со смещением» полицию вызывали, написано заявление, нос вправили в травмпункте дали заключение с диагнозом и описанием проведенных манипуляций, далее прошла судмедэксперту и на этом тишина. От полиции вразумительных ответов на мой вопрос не поступает, говорят максимум административное наказание легкий вред здоровью, его опросили побои он не отрицает, вину признает. Везде пишут, что данный перелом это средняя степень тяжести. На какой исход событий рассчитывать, какое наказание ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана! Руководствуйтесь только заключением экспертизы, в ней будет указан вред здоровью!

Если согласно заключению эксперта действительно установлен легкий вред здоровью, то ответственность будет по ст. 115 УК РФ

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если же средний вред здоровью,

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

09.01.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Светлана. Из практики - перелом костей носа со смещением, это действительно средний вред здоровью, т.е. уголовная ответственность по ч. 1 ст. 112 УК РФ (максимальное наказание до 3 лет лишения свободы). Хотя у каждого человека особенности организма свои и вполне возможен лёгкий вред здоровью, но привлечь по ч. 1 ст. 115 УК РФ можно будет только, если потерпевший сам обратится в мировой суд с заявлением. К административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ можно будет привлечь только, если на экспертизе признают, что указанные повреждения не повлекли расстройства здоровья и не могут расцениться как вред здоровью. Но с переломом - это исключено.

09.01.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если повреждения повлекли за собой расстройство здоровья и нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня, то, согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. №194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вред здоровью считается средней степени тяжести. Удачи.

09.01.2023, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Слава сотрудников полиции не имеют никакого значения. Какой вред здоровью причинён будет указано заключении судмедэксперта. Согласно этому заключению и будет возбуждено уголовное дело или по статье 112 УК РФ или по статье 115 УК РФ.

09.01.2023, 14:09

P.s. Окончательного заключения судмедэкспертиза еще не вынесла. Со слов сотрудников полиции-это легкий вред здоровью (максимум административное наказание-штраф)

09.01.2023, 14:00

Сотрудники полиции, к сожалению не судебные эксперты и вряд ли смогут рассуждать без заключения СМЭ. А лёгкий вред никак не связан с административным правонарушением.

09.01.2023, 15:14