Мужа ударили ножом в грудь, обидчик хочет заплатить компенсацию, какова сумма ущерба?
Сумма затраченная на лечение, может быть применена, моральный вред, его сумма определяется судом, но это не лишает вас права самостоятельно сторонами определить сумму компенсации. За покушение на убийство размер компенсации может доходить до 1 млн руб.
Это вы должны определить. Оцените сколько Вам нужно.
Добрый день, Мария!
В вашем случае сумму должен установить сам потерпевший, на практике сумма может варьироваться в пределах 1 млн рублей.
Здравствуйте это определяется только вами.
Такой компенсацию потерпевший решает сам, а суд снижает до разумных пределов. Нужно исходить из степени тяжести включение нового вреда, во всяком случае это основание от которого отталкиваются. Однако, в исковых требованиях о взыскании моральной компенсации целесообразно выражать процессуально душевную травму от предполагаемого намерения со стороны виновного лица, будет не лишним обратиться за консультацией к психиатру и получить какие-либо выписки по обращению. Это будет существенное доказательство чтобы поднять размер компенсации.