Можно ли принять на службу в правоохранительные органы человека, привлекавшегося к уголовной ответственности, но освобожденного по ст. 26 УПК РФ?
При проведении специальной проверки на гражданина установлено, что он привлекался к уголовной ответственности, но дело в отношении него прекращено по ст. 26 УПК РФ (в связи с изменением обстоятельств). Ст. 26 УПК РФ – утратила силу. Возможен ли прием кандидата на службу в правоохранительные органы?
Лучший ответ
Здравствуйте Никита. Даже если ст. 26 УПК РФ утратила силу, то на службу могут принять, только если статья УК (преступление, которое он совершил) устранена уголовным законом.
Нет, его на службу не примут.