Челябинск, 09.01.2023, 18:20

Как перевести пенсию недееспособного на счёт. Администрации частного лечебного учреждения.

Вопрос №20116072 из г. Челябинск
опубликован 09.01.2023, 18:20
Как перевести пенсию недееспособного на счёт. Администрации частного лечебного учреждения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если быть точнее, руководитель лечебного учреждения не может быть опекуном.

Исполнение обязанностей опекуна возлагается на организацию, в которую под надзор помещен недееспособный.

Ст. 11 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Оплату на счет лечебного учреждения может перевести его опекун.

Надо полагать, что в частном лечебном учреждении недееспособный находится временно, и, соответственно, оно не может стать опекуном.

Ч. 4 ст. 11. Временное пребывание подопечного в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания подопечного в течение периода, когда опекун или попечитель по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности в отношении подопечного, не прекращает права и обязанности опекуна или попечителя в отношении подопечного.

09.01.2023, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Только опекун это может сделать.

С уважением.

09.01.2023, 18:24

Руководитель лечебного учреждения может стать опекуном.

09.01.2023, 18:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Опекуном может быть администрация? Может администрация инициировать желание стать опекуном?

09.01.2023, 18:30

Как стать опекуном администрации.

09.01.2023, 19:18

Обратитесь в орган опеки за разъяснениями.

09.01.2023, 19:23