Екатеринбург, 09.01.2023, 19:13

Как выселить сына из квартиры, которую он забрал у больной матери?

Вопрос №20116191 из г. Москва
опубликован 09.01.2023, 19:13
Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации: у моей мамы была квартира, три года назад она заболела и сын воспользовавшись ее болезнью переписал квартиру на себя (составив с ней договор дарения) , после чего сказал чтобы я забирала ее к себе, так как ухаживать за ней он не может, после чего поселился в ее квартире и начал там проживать со своей семьей, потом в итоге через суд договор дарения отменили, но выезжать из квартиры он отказывается, говорит ну Мама же тут не живет, так что пока я в этой квартире поживу, ключей у нас от квартиры нет, соответсвенно и доступа к ней тоже, в квартиру он так же маму не пускает, что можно сделать и как его выселить оттуда так как самостоятельно выезжать он отказывается!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд. По вопросу составления искового заявления обратитесь к адвокату очно с документами по делу.

09.01.2023, 19:43

Добрый вечер. Есть 3 варианта. 1. Вскрыть дверь. Можно обратиться к мастеру по объявлению, предъявив документ на собственность, и поменять замок. 2. Обратиться в полицию, если он там не зарегистрирован 3. Обратиться в суд с иском о выселении. Исполнением решения суда займутся судебные приставы.

09.01.2023, 19:19

Подавайте иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении. Советую обратиться к юристу, сами не справитесь.

09.01.2023, 19:20

В вашем случае наверно придется обращаться в суд с иском о выселении. Почему вы сразу это требование об оспаривании сделки не указали?

09.01.2023, 19:22

Дело сложное. Иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Иск о выселении сынули, а если зарегистрирован без согласия мама (в период, когда оформил дарение) - снятие с регистрационного учета.

09.01.2023, 19:24

Подать иск о выселении от имени матери. Выписать лист и к приставам.

09.01.2023, 19:24

Решение суда приставу, и заявление об оказании содействия в выселении брата. Можно обратиться и к участковому.

09.01.2023, 19:30

Если делать по закону, то нужно обращаться в суд о выселении, но это очень долго с учётом что решение может обжаловаться а выселять будут только приставы. Это может затянуться порядка на год.

09.01.2023, 19:32

Как я поменяю замок, если у нас нет доступа к квартире и там его вещи ни на улицу же выкидывать, в полицию обращались, они сказали что такими делами не занимаются, он там не зарегистрирован, сразу не указали требования о выселении так как думали, что добровольно съедет с квартиры.

09.01.2023, 19:28

Обратитесь к участковому. Но сразу же меняйте и замки на двери, после того как он выставит семью за порог. А если мама вам её подарит, то проще брата будет выселить, но мама будет не защищена. При наличии у вас мужа, если с вами что-тио случится он выставит её за двери. Либо ваши дети её выставят.

09.01.2023, 19:31

Самый простой и дешевый способ вскрыть замки и поменять на свои. Потом выкинуть вещи в подъезд или договориться о их передаче.

09.01.2023, 20:29

Силой данный вопрос решать не хочу, хочу по закону …всем спасибо за помощь, примерно поняла что делать, Мама мне подарить ничего не сможет, так как она недееспособная, в я ее опекун.

09.01.2023, 20:32