Тюмень, 09.01.2023, 19:31

Удержание средств напрямую от взыскателя

Вопрос №20116364 из г. Тюмень
опубликован 09.01.2023, 19:31
Может ли суд, находящийся не в моем месте проживания, наложить арест на мои счета напрямую от взыскателя? Не через ФССП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Суд в рамках поданного заявления истца (взыскателя) может вынести определение об обеспечении иска путем наложения ареста на банковские счета должника и выдать взыскателю исполнительный лист.

Также мировой суд может вынести судебный приказ, который (не был отменен должником) выдается взыскателю, а тот может направить этот приказ напрямую в банк для исполнения, минуя ФССП.

09.01.2023, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Такое бывает. Но это незаконно.

09.01.2023, 19:33

Наложить арест на Ваши счета может любой суд России по территориальной подсудности взыскателя. Постановление или судебный приказ может направляться взыскателю напрямую.

09.01.2023, 19:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Полностью у Вас не спишут, максимум 50%

09.01.2023, 19:42

Наложить арест на Ваши счета может любой суд России по территориальной подсудности взыскателя.

09.01.2023, 19:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Что делать, если приставы арестовали счета? Если долг законный, то платить. Если пристав ошибся — протестовать

Если арестовали счет — это значит, что деньги заберут?

Арест счетов судебными приставами не всегда чреват удержанием денег. Законодательство различает два вида ареста:

Как мера обеспечения иска на стадии судебного рассмотрения (ст.80 закона № 229-ФЗ). Запрет на распоряжение денежными средствами служит гарантией того, что обязательство будет выполнено.

Ответчик не сможет снимать поступающие деньги, но при этом со счетов они никуда не исчезнут. После погашения долга обеспечительная мера снимается.

Как способ принудительного исполнения (п.5 ч.3 ст.68 закона № 229-ФЗ). В таком случае арест налагается с целью дальнейшего обращения взыскания на доходы гражданина. Деньги со счетов будут удерживаться в пользу взыскателя до полного погашения долга.

В данном случае речь об аресте уже не идет, поскольку его обеспечительная функция закончилась, должник не погасил обязательство и в дело вступают меры принудительного исполнения. Самая первая из них — это обращение взыскания на доходы должника.

Арест налагается только на сумму, равную по объему задолженности. Например, если долг составляет 100 тысяч рублей, а на счете у вас находится 200 тысяч, то судебный пристав спишет в счет погашения долга только 100 тысяч. Остальными деньгами можно пользоваться. Точная сумма задолженности указывается в решении суда или постановлении пристава.

На какие счета и карты не может быть наложен арест

Пристав вправе арестовать любую карту, вне зависимости от того, какие платежи на нее поступают — зарплата, пенсия, алименты и т.п. Вернее аресту подлежит не сама карта, а счет, к которому она привязана. ФССП, как правило, организует удержания абсолютно со всех платежей, которые поступают в пользу должника.

При этом ст. 101 № 229-ФЗ содержит исчерпывающий список видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Вот этот перечень:

алименты;

государственные пособия на содержание детей-инвалидов;

пособие, связанное с потерей кормильца;

компенсации вреда здоровью;

пособия жертвам природных и техногенных катастроф;

«командировочные»;

материнский капитал;

«погребальное» пособие и т.д.;

выплаты участникам боевых действия и приравненных к ним вооруженных конфликтов.

Стоит обратить особое внимание на тот факт, что пристав не имеет права налагать обременение именно на вышеперечисленные средства, поступающие на эти счета. Но — не на сами счета и карты, к ним привязанные.

Немного сложнее обстоит дело со списаниями с зарплатной карты. На заработную плату может быть обращено взыскание, однако полная блокировка операций по ней означает, что человеку будет не на что жить.

Поэтому пристав имеет право списать (удержать в счет погашения долга) только 50% от суммы зарплаты. В редких случаях, когда речь идет о выплате долга по алиментам, пристав вправе удерживать до 70% от зарплаты.

Должник имеет право на то, чтобы ему оставалась сумма не ниже прожиточного минимума (и даже больше, если у него есть дети или иные иждивенцы). Для этого он должен подать заявление судебным приставам с требованием оставлять на счету сумму прожиточного минимума.

Плюс еще половину минимума на каждого из своих иждивенцев. Почему именно половину суммы? Как правило, иждивенцы — это дети. А обязанность содержать детей лежит на обоих родителях.

Что делать, если приставы арестовали счета? Если долг законный, то платить. Если пристав ошибся — протестовать

Автор статьи:

Максим Поляк

Редакция от:

24.10.2022

Просмотров:

6533

Содержание:

Если арестовали счет — это значит, что деньги заберут?

На какие счета и карты не может быть наложен арест

Арест социальной карты

Как пристав арестовывает счет

Как снять арест после погашения долга

Как отменить незаконный арест

Большинство должников, в отношении которых вынесено решение суда, сталкиваются с проблемой ареста карты судебными приставами, когда деньги невозможно снять ни с карты, ни со счета. Как долго это продлится? Что нужно сделать, чтобы сняли арест, и можно ли сохранить хотя бы часть денег?

На все эти и некоторые другие вопросы постараемся ответить в статье.

Пристав арестовал ваши счета

и вам нужна помощь? Закажите

звонок юриста

Если арестовали счет — это значит, что деньги заберут?

Арест счетов судебными приставами не всегда чреват удержанием денег. Законодательство различает два вида ареста:

Как мера обеспечения иска на стадии судебного рассмотрения (ст.80 закона № 229-ФЗ). Запрет на распоряжение денежными средствами служит гарантией того, что обязательство будет выполнено.

Ответчик не сможет снимать поступающие деньги, но при этом со счетов они никуда не исчезнут. После погашения долга обеспечительная мера снимается.

Как способ принудительного исполнения (п.5 ч.3 ст.68 закона № 229-ФЗ). В таком случае арест налагается с целью дальнейшего обращения взыскания на доходы гражданина. Деньги со счетов будут удерживаться в пользу взыскателя до полного погашения долга.

В данном случае речь об аресте уже не идет, поскольку его обеспечительная функция закончилась, должник не погасил обязательство и в дело вступают меры принудительного исполнения. Самая первая из них — это обращение взыскания на доходы должника.

Арест налагается только на сумму, равную по объему задолженности. Например, если долг составляет 100 тысяч рублей, а на счете у вас находится 200 тысяч, то судебный пристав спишет в счет погашения долга только 100 тысяч. Остальными деньгами можно пользоваться. Точная сумма задолженности указывается в решении суда или постановлении пристава.

На какие счета и карты не может быть наложен арест

Пристав вправе арестовать любую карту, вне зависимости от того, какие платежи на нее поступают — зарплата, пенсия, алименты и т.п. Вернее аресту подлежит не сама карта, а счет, к которому она привязана. ФССП, как правило, организует удержания абсолютно со всех платежей, которые поступают в пользу должника.

При этом ст. 101 № 229-ФЗ содержит исчерпывающий список видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Вот этот перечень:

алименты;

государственные пособия на содержание детей-инвалидов;

пособие, связанное с потерей кормильца;

компенсации вреда здоровью;

пособия жертвам природных и техногенных катастроф;

«командировочные»;

материнский капитал;

«погребальное» пособие и т.д.;

выплаты участникам боевых действия и приравненных к ним вооруженных конфликтов.

Стоит обратить особое внимание на тот факт, что пристав не имеет права налагать обременение именно на вышеперечисленные средства, поступающие на эти счета. Но — не на сами счета и карты, к ним привязанные.

Немного сложнее обстоит дело со списаниями с зарплатной карты. На заработную плату может быть обращено взыскание, однако полная блокировка операций по ней означает, что человеку будет не на что жить.

Поэтому пристав имеет право списать (удержать в счет погашения долга) только 50% от суммы зарплаты. В редких случаях, когда речь идет о выплате долга по алиментам, пристав вправе удерживать до 70% от зарплаты.

Должник имеет право на то, чтобы ему оставалась сумма не ниже прожиточного минимума (и даже больше, если у него есть дети или иные иждивенцы). Для этого он должен подать заявление судебным приставам с требованием оставлять на счету сумму прожиточного минимума.

Плюс еще половину минимума на каждого из своих иждивенцев. Почему именно половину суммы? Как правило, иждивенцы — это дети. А обязанность содержать детей лежит на обоих родителях.

Чем отличается арест карты

или счета от блокировки?

Спросите юриста

Арест социальной карты

Материал по теме

Судебные приставы арестовали карту Cбербанка: что делать в таких ситуациях

Почему приставы обязательно найдут карту Сбербанка и арестуют средства на ней в счет списания оплаты долгов. Как приставы ищут счета и карты должников в банках.

Имеет ли пристав права блокировки, ареста и списания средств со счетов и карт, куда поступают социальные выплаты?

Давайте разберемся в терминологии.

В России есть такие понятия как социальная и пенсионная карты.

Но это не юридические, а, скажем так, «банковско-народные» термины.

На первую поступают социальные выплаты, такие как пособия на детей, алименты, компенсация инвалидам на оплату жилья и тд. На вторые — пенсия.

Но на эти карты также могут приходить и другие средства. Например, ничто не мешает женщине, имеющей ребенка, указать для перечисления алиментов после развода реквизиты своей зарплатной карты. От этого такая карта не станет автоматически социальной и неприкасаемой для ФССП.

Поэтому пристав имеет право списывать средства с любых карты должника. Но не имеет права удерживать со всех видов карт социальные выплаты, и выплаты, перечисленные выше, которые защищены иммунитетом от списания.

Пристав обязан разбираться в целевом назначении платежей. Об этом должен позаботиться и банк. С 2021 года социальные перечисления маркируются и задача банка — правильно поставить код платежа, соответствующий тем выплатам, которые нельзя удерживать за долги. А задача пристава — этот код увидеть. И деньги не трогать.

А вот если деньги все-таки списаны со счета, то вернуть их — задача должника. Так, если под взыскание попали социальные выплаты, освободить их можно следующим образом:

Получить у государственного органа, осуществляющего платежи (ФСС, ПФР и другие) справку о размере и целевом назначении переводов.

Получить в банке справку с реквизитами счета, на который поступают социальные выплаты.

Обратиться к приставу с заявлением о прекращении взыскания указанных средств и возврате уже удержанных сумм. Обращаться желательно лично, предварительно записавшись на прием, если это требуется.

Можно отправить заявление и через канцелярию, но тогда придется ждать несколько дней, пока оно пройдет регистрацию и поступит к исполнителю. Также можно обратиться через системы удаленного правосудия — сайт ФССП или через «Госуслуги».

Нередки ситуации, когда гражданин не знает о том, что в его отношении возбуждено исполнительное производство, и его карту заблокировали. Об этом он узнает только тогда, ко

09.01.2023, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если на эту карту также приходят соц. выплаты, их тоже спишут?*

09.01.2023, 20:20