Воронеж, 09.01.2023, 23:20

Как рассчитать пени за превышение сроков изготовления кухни без указания стоимости услуг по сборке в договоре?

Вопрос №20117010 из г. Воронеж
опубликован 09.01.2023, 23:20
Заказали кухню, общая стоимость составила 133 000. Внесли предоплату 70 000. В договоре указано, что срок изготовления товара составляет не более 90 дней, а максимальный срок передачи продавцом не может составлять более 95 дней. Оба этих срока уже вышли. Кухня стоит собранная на 90%, но не отрегулированная и без дверок т.к. ждём пока переделают бракованные фасады. Сборщики очень долго все собирают, делают все неторопясь, приходят по несколько раз на недели, так еще и оказалось что ждать приходится пока изготовят бракованные фасады. В договоре не указаны никакие пения в случае превышения сроков и в договор. Могу ли я рассчитывать на 3% пения за каждый просроченный день и именно 3% от общей стоимости т.е. 133 тыс., так как в договоре не прописано стоимости услуг по сборке, а просто прописано общая стоимость в размере 133 тыс. и прописано сколько я внёс предопдату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете рассчитывать на полную стоимость, ведь кухня все еще не собрана, хотя сроки вышли. Можете уже направить претензию в связи с нарушением сроков исполнения заказа.

09.01.2023, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если договором неустойка не указана, то можно применять нормы закона прав потребителей. Расчёт вести от полной суммы изделия и соответственно выполненных работ, что предусмотрено договором. По этот день включительно можете требовать неустойку.

10.01.2023, 00:14

Имеете ввиду на 3% от полной стоимости за каждый день просрочки.

09.01.2023, 23:25

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

09.01.2023, 23:32