Необходимость компенсации стоимости поврежденной варочной поверхности при сборке кухни - возможность и законодательство
Мы купили кухню в салоне, заказали сборку в салоне, которая составляла 8% от стоимости кухни. Сборщики мне ее собрали, я проверила сам гарнитур, подписав бумагу о сборке, но мне не пришло в голову, что надо проверить и варочную поверхность, которую они мне монтировали в столешницу. При сдаче кухни вся столешница была покрыта пылью и опилками, поэтому трещину в варочной поверхности увидеть возможности не было. Т.к. мы в этой квартире еще не проживаем, то мыть и убирать кухню я приехала спустя неделю и увидела, что край варочной поверхности отколот и подклеен. Сбощики говорят, что варочная была уже повреждена, тем не менее очевидно видно, что скол был ими подклеен. Также удивляет то, что они мне не сообщили о сколе при сдаче кухни. Скажите, если ли возможность компенировать у салона стоимость поврежденной ими варочной поверхности, на какие статьи и законы я могу ссылаться, есть ли хоть малая вероятность успешности? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Продавец несет ответственность за товар, проданный с недостатками, которые не были оговорены при его продаже. Это закон о защите прав потребителей.
Другой вопрос в том, как Вы докажете в суде, что этот недостаток возник до начала установки кухни и акт приемки Вы подписали необдуманно?
Вариант - ссылаться на показания свидетелей. Экспертиза вряд ли поможет. А шансы успеха предсказать сложно.