Пермь, 09.01.2023, 23:31

Как избавиться от задолженностей по кредитам и микрозайму без банкротства?

Вопрос №20117032 из г. Пермь
опубликован 09.01.2023, 23:31
Имею два кредита по 200 и 350 тысяч. И микрозайм 200 тысяч но основной долг 6 тысяч. Микрозайм банкрот. Связи с ним нет совсем. Последние платежи по этим долгам были еще в 2012 году. Я знаю что срок исковой давности прошёл. Но были ситуации что приставы не смотрят на даты и заводят ИП. Приходится идти к ним и отменять. Да и суды выписывая судебный приказ тоже не смотрят на дату. И оспорить я его не успеваю так как 8 лет живу по другому адресу и узнаю от приставов что был суд... И снова иду в суд восстанавливаю сроки и отменяю судебный приказ. Вопрос как то можно списать эти долги. Обнулить кредитную историю. Без банкротства. Если с банками я еще могу связаться и решить вопрос то как быть с микрозаймом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктор, я так понимаю вы и сами все прекрасно знаете, я вам не буду тогда рассказывать об отмене приказа, касаемо СИД, все и так понятно вам видно.

Единственное дам совет касаемо почты, обратитесь на почту и установите, что бы переправляли вам на новый адрес.

Ст. 35, 129, 149 ГПК РФ

Разумеется я вижу самый оптимальный способ, это банкротство, хотя тоже не дешевое мероприятие, но вижу по вам вы не горите желанием этот вопрос решать.

Но с банками пол беды, а вот с микро займом у вас проблемы...

Так как МФО банкрот, вы ей не можете оплатить, скорее всего они успели передать ваш долг коллекторам или другой МФО, если такого не было, то в вашем случае к вам никто не может предъявлять иск, а значит и ИП не может быть открыто.

10.01.2023, 00:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Виктор! Если уже отменили судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) по микрозайму, то половину дела уже сделали. А т.к. трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ), то в случае подачи на Вас иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ) ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Как получите исковое заявление, заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). На почте оставьте заявление о пересылке корреспонденции на новый адрес. А лучше еще и смените адрес регистрации, чтобы суд затребовал эти данные перед принятием искового заявления. А так чтобы совсем списать долги, нужно подавать заявление о признании Вас банкротом согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". По-другому совсем долги не списываются.

09.01.2023, 23:36

Да все просто.

Если узнали по судебный приказ, идете в суд и отменяете его, через восстановление сроков.

Довольно очень легко отменяется.

СИД можно только через суд применить, когда истец подает иск.

Пишится возражение на иск и примяется истечение срока исковой давности.

Банкротство не всем подойдет, она и платная услуга и не всегда уместна.

Лучше приказ отменить через суд.

- см. ст. 35, 129, 149 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ.

10.01.2023, 00:06

Здравствуйте!

Если Вы судебный приказ отменили, то на основании п. 4 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав должен прекратить исполнительное производство.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Если судебный приказ не отменили, то отменяйте, обязательно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Списать долги можно только двумя способами, либо банкротство, либо дождаться когда подадутиск в суд общей юрисдикции и заявить о пропуске срока.

10.01.2023, 15:51

Хорошо. Я готов выплатить микрозайму. Коллекторы лет 5 назад предлагали 20 тысяч. На тот момент микрозайм был банкрот. Я просил показать хотя бы договор что я не просто так кому то отдам деньги. После чего они исчезли. Как мне урегулировать долг если они не существуют.

09.01.2023, 23:44

Я вам выше ответил уже на тот вопрос, кто подает иск в суд, что приставы открывают ИП, и остальные момент прописал выше.

10.01.2023, 00:38