Можно ли в договор дарения внести пункт о пожизненном проживании.

Вопрос №20118400 из г. Красноярск
опубликован 10.01.2023, 12:41
Можно ли в договор дарения внести пункт о пожизненном проживании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, да, это возможно.

В договоре дарения Вы вправе определить такое условие, как пожизненное проживание дарителя в квартире, которую он подарил одаряемому.

Так, согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

И такой договор с наличием обременения будет зарегистрирован в ЕГРН без проблем.

10.01.2023, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Да, можете.

10.01.2023, 12:42

Здравствуйте Галина, да можно.

10.01.2023, 12:42

В договоре дарения Вы вправе определить такое условие, как пожизненное проживание дарителя в квартире, которую он подарил одаряемому.

Так, согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

И такой договор с наличием обременения будет зарегистрирован в ЕГРН без проблем.

Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.

10.01.2023, 12:42

Да, подобное не противоречит закону.

10.01.2023, 12:43

Да, это предусмотрено законом право пожизненного проживания по договору дарения.

- см. ст. 572 ГК РФ.

10.01.2023, 12:45

Галина, договор ренты - это иной договор нежели договор дарения.

Договор дарения - безвозмездная сделка.

Договор ренты - возмездная сделка.

10.01.2023, 12:55

А можно ли внести пункт пожизненной ренты не дарителю, а третьему лицу.

10.01.2023, 12:52

Галина, закон и это не запрещает.

Так как действует свобода договора и в нем вы можете предусмотреть такое условие.

Закон четко подтверждает такое право:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

10.01.2023, 12:54