LSN Messenger
Симферополь, 10.01.2023, 12:41

Мать ребенка имеет право на проживание в квартире отца ребенка после окончания её временной регистрации? Как действовать в случае, если мать отказывается покинуть квартиру и накапливаются долги за неё?

Вопрос №20118428 из г. Симферополь
опубликован 10.01.2023, 12:41
Квартира принадлежит отцу ребенка, дарственная оформлена на отца (дочь 5 лет, прописана в этой квартире). Мать ребенка была на временной регистрации, которая закончилась 27 декабря 2022 г.. имеет ли мать ребенка право проживать в квартире бывшего мужа (по месту прописки ребенка) уже разведены пол года как? Я слышала что если есть несовершеннолетний ребенок то мать ребенка имеет право проживать на территории где прописан ребенок до его совершеннолетия, так ли это? Мать живет в этой квартире с общим ребенком и ребенком от первого брака и покидать не желает, полиция не реагирует на помощь в выселении, как действовать в этой ситуации, Долги за квартиру накоплены уже за два года, Что делать? Отец там не живет, МАть отца имеет генеральную доверенность на решение всех вопросов по квартире, но она старенькая и выселить не может? Как помочь? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция не решает такие вопросы. Только иск о выселении в суд, решение, исполнительный лист, выселение приставами.

10.01.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

НЕТ у матери такого права. Можете просто выставить её за двери квартиры. Тем более при наличии у вас доверенности.

10.01.2023, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Не имеет. Если только по решению суда. В суд иск - ст. 35 ЖК РФ и т.д. Выбирайте юриста - опрос решается! Но без отца ребёнка не получится! Раз квартира его. Он вправе ничего не делать... Если есть доверенность - мать собственника пусть занимается...

10.01.2023, 12:44

Здравствуйте Инна, выселить можете в судебном порядке. Права проживания в квартире у неё нет, несмотря на то, что в квартире зарегистрирован ребёнок.

10.01.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Мать ретенка прав на квартиру вообще не имеет.

10.01.2023, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Это можно сделать в судебном порядке.

10.01.2023, 12:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вечная тема противостояния свекрови и невестки находит отражение не только в многочисленных анекдотах, но и во вполне реальных судебных спорах.

Ведь ничто так не накаляет пламя страстей, как жилищный вопрос – а он, как ни крути, всегда сопровождает семейные отношения.

Как известно, право на жилье возникает сейчас прежде всего в связи с признанием членом семьи. Поэтому «действующая» невестка, которая вселилась в квартиру свекрови или свёкра, имеет полное право в ней проживать, и выселить ее не вправе даже суд.

А вот бывшая невестка после официального развода с супругом перестает быть членом его семьи, а значит, и лишается иммунитета на выселение. Но жилищные вопросы тем и сложны, что не имеют однозначных решений даже в самых, казалось бы, типовых ситуациях.

И нередко встречаются случаи, когда родители супруга не могут выселить из своей квартиры бывшую жену сына несмотря на то, что семейные отношения давно прекратились.

Представлю несколько показательных примеров из практики:

1. Ребенок

Большинство проблем с выселением бывшей невестки возникает именно по той причине, что она является матерью. Развод родителей прекращает семейные отношения только между ними, но это никак не касается ребенка и его жилищных прав.

Поэтому при решении жилищных споров между бывшими родственниками суды всегда ставят на первое место интересы ребенка. В частности, его не могут выселить из квартиры, в которой зарегистрирован хотя бы один из его родителей.

А мать имеет полное право проживать вместе со своим ребенком, если иного места жительства она ему обеспечить не может, либо переезд отрицательно скажется на качестве его жизни - успеваемости и т.д.

Если же ребенок имеет долю в собственности на квартиру, то бывшую невестку выселить просто невозможно, т.к. она остается членом семьи одного из собственников (ребенка).

Например, суд отказал в выселении гражданки, т.к. было установлено, что свекровь не является единственной собственницей квартиры: 1/4 принадлежит ребенку. А мать ребенка, как член его семьи, имеет полное право пользоваться жилым помещением.

2. Дарение бессильно

Родители часто используют дарение, чтобы квартира не досталась супругу, а перешла в личную собственность ребенка. Но вот с выселением бывшей невестки оно не всегда помогает.

Например: гражданин в свое время купил в ипотеку квартиру – для сына и его семьи. Выплатив кредит, он оформил на сына дарственную. Когда у сына испортились отношения с женой, он вновь передарил квартиру отцу, а сам выписался из квартиры.

После развода тесть подал иск о выселении бывшей невестки с ребенком. Права ребенка на квартиру прекратились, т.к. отец в квартире формально не был зарегистрирован, а мать стала бывшим членом семьи. Поэтому и оснований для продления срока проживания бывшей невестки в квартире свекра также не было.

Однако невестка подала встречный иск – о признании договора дарения квартиры свекру недействительным, и доказала, что единственной целью этого договора было выселение ее с ребенком на улицу.

Суд признал договор дарения недействительным (как противоречащий основам правопорядка и нравственности). А поскольку в таком случае собственником квартиры был признан отец ребенка, то право проживания в квартире суд сохранил и за ребенком, и за его матерью.

3. Договор найма

Вселяя в свою квартиру сына с невесткой, свекровь потребовала подписать договор найма – чтобы исключить возможные претензии невестки на жилье.

Сын прожил в браке недолго, и после развода свекровь подала иск к бывшей невестке о выселении. Однако суд отказал ей в этом, поскольку собственник заключил официальный договор найма квартиры. А в нем не было предусмотрено такого основания для досрочного расторжения, как развод супругов.

Единственное, чего удалось добиться истцу – это признать договор заключенным на пять лет (по закону это предельный срок найма жилья). Но до истечения этого срока суд отказался выселять бывшую невестку.

Не повторяйте чужих ошибок!

Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.

10.01.2023, 12:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Она не открывает дверь, а драться нельзя, что в таком случае делать?

10.01.2023, 12:45

Обращайтесь в суд. Выселяйте через суд.

10.01.2023, 12:46

Дверь вскрыть не проблема, но выше мой ответ - иск о выселении... придётся в суд идти... Иоли караулить - как покинет помещение - после вскрывать дверь, менять замки и вызывать полицию - что незаконно ломятся... но это проблематично. Тем более дети проживают. И один ребёнок - собственника, которому всё по барабану.

10.01.2023, 12:48

Обращаться в суд, далее этим будут заниматься приставы-исполнители!

Без решения суда Вам из официальных органов никто не поможет.

Подать иск можно почтой России.

10.01.2023, 12:50