Спор из-за закрытого окна на лоджии - как защитить свои права и интересы?
Такая ситуация. Купили с мужем в 2021 г квартиру на 2 этаже. Лоджия застекленная вход на нее из спальни. Окно подъезда выходит на лоджию, но самый первый владелец квартиры (не те собственники у которых мы покупали) еще очень давно заложил стенку со стороны квартиры и закрыл окно. Долгое время это никого не волновало. Тут бабка соседка стала возмущаться, что ей темно и по пожарной безопасности должно быть окно. Мы ей объяснили, что делайте что хотите, пусть жэк ставит окно раз так хотите, но я со свой квартиры его все равно завешу жалюзи, т.е света ей и так не будет. Жэк изначально с ней дело иметь вообще не хотел. А сейчас притащили окна пока они стоят в подъезде. Мне это окно вообще не нужно. Подскажите пожалуйста, какие у меня права есть? Тем более жэк я так поняла если будет ломать стену, то мне они ничего не компенсируют и делать потом не будут.
Если Вы, покупая квартиру, согласились на то, что ситуация с окном в плане БТИ и фактическая ситуация отличались, то Вы отвечаете за изменение планировки и либо Вы зарегистрируете изменения, либо за свой счет восстановите первоначальную планировку. А если изменения в документах БТИ уже зарегистрированы, тогда принудительная перепланировка возможна только через суд.