Риски при оформлении рассрочки в интернет-магазинах - как сохранить свои данные в безопасности?
Добрый вечер, Владислав, вы же сами понимаете, тут все сейчас только могут предположить данный момент.
1)Никто не застрахован от мошенничества, сейчас такие технологии, что даже с таких площадок могут убежать персональные данные, поэтому я вам не советую этого делать.
2)Хотя фактически крупная площадка и не должно быть проблем, однако задайте им уточняющий вопрос, у них явно будет правила оформления рассрочки, так пусть пришлют официально, где есть условия фото селфи с паспортом и все, это как маленькая подстраховка.
3) А так тут выбор ваш, рисковать или нет..
(Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", ст.13.11 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Никто Вас от этого застраховать не может. Могут и "утечь".
Здравствуйте! Нет никакой гарантии, что фото вашего паспорта попадет к мошенникам.
Не рекомендую оформлять рассрочку через интернет, можете попасть на мошенников.
Информацию надо проверять.
Если кредит оформляется через сайт озон, то можете оформить, но мошенники могут подставлять веб адреса.
Да и нет никаких рассрочек, выдаются в, любом случае кредиты под низкие проценты.
Здравствуйте, Владислав! Утечка данных возможна, т.к. даже у известных агрегаторов и маркетплейсов бывают утечки персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", ст.13.11 КоАП РФ). Однако если речь идет о площадке Озон, то здесь больше доверия, т.к. это все же известный маркетплейс с определенной положительной репутацией, несмотря на возможные вопросы к ним. Так что в таком случае можно и довериться, чтобы приобрести товар в рассрочку (ст.454 ГК РФ).
Здравствуйте, Владислав.
Если требование торговой площадки кажется Вам чрезмерным, и Вы реально опасаетесь. Что Ваши персональные данные станут известны третьим лицам без Вашего ведома (что совершенно не исключено, в том числе по причине нечистоплотных работников Озон), то лучше и вовсе не покупать товар с рассрочкой платежа.
Однако, если товар очень нужен, и Вы готовы даже с учетом изложенного пойтии на условие представителя продавца, то хотя бы попросите гарантировать полную конфиденциальность и нераспространение персональных данных, условие о чем лучше внести в договор, что будет соответствовать требованиям Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных". ст.7 которого гласит:
Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Всего хорошего!
Здравствуйте Уважаемый Владислав!
Не советую Вам так рисковать, так как утечки данных с маркетплейс это сейчас частая практика. Ваши персональные данные могут быть переданы третьим лицам, гарантию ни кто не даст.
Если Вам необходим данный товар, то лучше взять в кредит под меньший процент у известного банка, который не требует таких селфи.
Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", ст.13.11 КоАП РФ
Всего Вам наилучшего!
Добрый день
---
Торговая площадка не в праве передавать ваши песональные данные третьим лицам, за такое действие их ждет ответственноть.
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О персональных данных"Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
Что касается покупки то от мошенников никто не застрахован, внимательно читайте условия договора о рассрочке, а лучше доверьте его изучение специалисту, во избежание ненужных переплат
Здравствуйте, это обычная работа маркетплейса онлайн. Ваше право соглашаться или нет. Сейчас 100% защиту ваших данных никто не сможет обеспечить. Единственное, ознакомитесь с правилами рассрочки. (Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку.
Здраствуйте!
Повод переживать есть везде и всегда.
Но скажу так, я сам оформлял рассрочку на озоне, отправлял селфи паспорта и все нормально, ничего плохого не было.
Так же существует ответственность, если торговая пощадка распространит ваши личные данные третьим лицам.
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О персональных данных"
Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
Поэтому, Вам решать - отсылать или нет.
Здравствуйте!
Я бы Вам не рекомендовала оформлять такие рассрочки, поскольку ни я, ни Вы не знаем, кто находится по ту сторону экрана и нарваться на мошенников можно очень легко, а последствия в виде кредитов потом исправлять очень долго и не всегда возможно.
Условия обработки персональных данных указаны в ст. 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"