Тюмень, 10.01.2023, 17:26

Продажа квартиры, где прописана сестра с аутистом - как правильно действовать?

Вопрос №20119556 из г. Тюмень
опубликован 10.01.2023, 17:26
Я собственник, собираюсь продать квартиру, в ней прописана моя сестра с ребенком (10 лет) аутистом. Как мне быть? Можно ли их выписать и продать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в судебном порядке, и не факт, что сможете. Если им есть где проживать, тогда шансов больше. Эти дела достаточно сложные в суде. Нужна хорошая подготовка. В суд будут привлечены прокурор и органы опеки.

10.01.2023, 17:29
Оценка автора вопроса:
👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер

Вам нужно подать иск в суд о признании их утратившими право пользования жилым помещением или она может это сделать добровольно. Это возможно, если ранее ваша сестра не писала отказа от приватизации в этой квартире.

10.01.2023, 17:29
Оценка автора вопроса:
👍

Отлично, значит вы получите то решение суда, которое вы ждете. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно оплатить госпошлину в 300 рублей по реквизитам того суда, куда направляете (по месту нахождения квартиры).

10.01.2023, 17:33
Оценка автора вопроса:
👍

Можно их выписать как утративших право пользования, если сестра не проживает в квартире.

10.01.2023, 17:35
Оценка автора вопроса:
👍

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, по любому юридическому вопросу, в т.ч. по жилищному, в первую очередь нужно ознакомиться с нужными нормативными актами, которые регулируют этот вопрос.

Во-вторых, в вашем случае Вам нужно изучить нужные положения следующих нормативных актов.

1 Жилищный кодекс РФ (статьи 30, 31, 35).

2 Гражданский кодекс РФ (статья 209 и др.).

3 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

5 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, для того чтобы снять с регистрации в вашей квартире (прописку и выписку для граждан в России отменили 30 лет тому назад) вашу сестру с несовершеннолетним ребенком без её согласия, нужно через суд выселить их из жилья или признать утратившими права пользования жильем (если для этого есть основания). Более подробно об этом можно здесь ознакомиться www.9111.ru

В-четвертых, если ваша сестра не имеет бессрочное право пользования вашей квартирой, тогда Вы вправе продать квартиру кому-то без снятия с регистрации в ней своей сестры с ребенком (если покупатель жилья согласен будет), а новый собственник квартиры с учетом положений вышеуказанных нормативных актов и статьи 292 Гражданского кодекса РФ сам уже сможет снять их с регистрации в своей уже собственной квартире.

В-пятых, или Вы можете обратиться к конкретному юристу, в т.ч. и на этом сайте по договоренности, за более подробной письменной юридической консультацией с ссылкой на нужные нормативные акты, сообщив юристу более полную и нужную информацию об этой квартире и о правах вашей сестры в этой квартире.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по жилищным спорам на ваш вопрос № 20119556 было для Вас полезным.

10.01.2023, 18:28
Оценка автора вопроса:
👍👍👍👍👍 СПАСИБО БОЛЬШОЕ

Александр, чтобы дать Вам правильную и полезную для Вас консультацию, необходимо выяснить ряд вопросов. Например: как приобреталась квартира, в порядке приватизации или купли-продажи? Сестра какое имеет к ней отношение? Дело сложное. Прокурор и опека участвуют в обязательном порядке. Выберете юриста, возьмите полную консультацию.

11.01.2023, 08:35
Оценка автора вопроса:
👍

Какие мои дальнейшие действия поэтапно!

10.01.2023, 18:07