Москва, 10.01.2023, 18:17

Подать встречный иск о выселеннии из квартиры по соцнайму и за клевету.

Вопрос №20119647 из г. Москва
опубликован 10.01.2023, 18:17
Подать встречный иск о выселеннии из квартиры по соцнайму и за клевету.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если два варианта развития событий.

1 Гражданский. Данный способ подразумевает, что вы знаете, кто вас оклеветал и его место жительство, унизил, задел ваше честь и достоинство, деловую репутацию. Вы хотите от этой ситуации получить только денежную компенсацию и опровержение фактов в публичном порядке.

Для этого необходимо:

а) Собрать все доказательства по делу. Это могут быть показания свидетелей, видео записи, записи телефонных переговоров, скриншоты и тд.

б) Написать исковое заявление и направить его в суд по месту жительства или нахождение организации, если ваш обидчик юридическое лицо. Документы можно отослать в электронном виде, отдать лично в суд или направить письмом почтой

2 Уголовный. Данный способ подходит для тех кто хочет ещё дополнительно бонусом привлечь лицо к уголовной ответственности за клевету, не знает личность обидчика (ФИО, место жительства) и получить те бонусы что и в гражданском порядке (денежную компенсацию и опровержение фактов).

Для этого необходимо:

а) Написать заявление в полицию по месту совершения преступления. Это сэкономит вам время в случае обращение в иной отдел полиции или орган (прокуратура, фсб и тд.) т.к. они его будут передавать по подведомственности и посредственности. Если место совершения преступления интернет, то рекомендую обратиться в отдел полиции рядом с домом.

Б) Могут возникнуть проблемы с возбуждением уголовного дела т.к. сотрудники полиции в большинстве отказывают его возбуждать, ссылаясь на гражданский правовой характер отношений или частное обвинение.

10.01.2023, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За помощью в составлении встречного искового заявления вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

10.01.2023, 18:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день

К сожалению выселение за клевету не предусмотрено. Давайте начнем с того, что вы подробно всю ситуацию изложите, укажите на каком основании все проживают в квартире и что же у вас случилось, что уж точно получить желаемый результат.

10.01.2023, 18:22

В Вашем случае лучше обратиться лично напрямую к юристу на сайте через личные сообщения.

10.01.2023, 19:22

Здравствуйте. Вам нужно уточнить свой вопрос, очень много нюансов.

С уважением.

11.01.2023, 09:44

Муж развелся, хочет жениться на молодой, всё нажитое забрал, по-хорошему не делит, хочет выписать меня из соцнайма, он ответственный наниматель.

12.01.2023, 10:14

Обращайтесь в суд за исключением его из договора и снятии с регучета.

12.01.2023, 10:16

Наталья, встречный иск в данном случае подать можно и нужно, только не тот, что Вы думаете. В таких случаях надо подавать встречный иск о нечинении препятствий в проживании и вселении (если Вы там не живете фактически), также можно заявить и требование о разделении оплаты ЖКУ, чтобы Вы могли платить по своей квитанции.

За ведением такого дела в суде можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов, расходы на юриста можно будет взыскать с другой стороны по делу на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

12.01.2023, 10:28

Могу я написать встречный иск за клевету, без снятия его с регучета? Как будет иск называться в этом случае? И будет ли это полноценным ответным действием? Он же тоже платит за жильё.

12.01.2023, 10:25

Нет, если он изложил какие-то не совсем приятные для Вас доводы или факты в своем иске, тут нет никакой клеветы, это его право изложить иск так как он считает нужным, а Вы вправе представить доказательства, опровергающие это.

Что можно и нужно делать, смотрите выше мой предыдущий ответ.

12.01.2023, 10:29