Истекают предварительные сроки следствия - что ждёт подозреваемых?

Скоро истекают 6 месяцев на предварительное следствие и дознаватель передаст уголовное дело следователю. Что это поменяет? Чем это грозит подозреваемому?
Лучший ответ

Ничего это не поменяет. Просто дело будет расследовать следователь в связи с истечением предельного срока расследования в форме дознания.

Спасибо за дельный совет!

Дела переданные из дознания в следствие как правило ставят на жёсткий контроль руководства. Кроме того практикуется переквалификация преступления на более тяжкое чтоб как то обосновать дальнейшее продление срока расследования. Если вы потерпевший - запишитесь на личный приём к руководству областной полиции с жалобой на волокиту по делу. Как правило это имеет действие.

Здравствуйте

Передача дела от дознавателя к следователю может произойти в двух случаях.

1. если у следователя в отношение подозреваемого находится другое уголовное дело. Соответственно оба дела соединят в одно производство и направят в суд.

2. дело переквалифицировано на более тяжкий состав и передано по подследственности.

Для подозреваемого это грозит более тяжелым наказанием.

Здравствуйте Виктор. У дощнавателей более сжатые сроки для расследования уголовных дел. Поэтому уголовное дело для дальнейшего расследования передают следователю. Предъявленое обвинение не поменяется и фактически для участников ничего не изменится. Единственное, что реально может поменяться - это то, что следователь быстро направит дело в суд, потому что у него много своих дел, а дело из дознания это дополнительная нагрузка.

Здравствуйте. Если передают и-за того, что поджимают сроки дознания, то ничего не поменяется. А если вопрос в изменении квалификации преступления на более тяжкое, тогда конечно ситуация ухудшится и будет более строго наказание в случае осуждения. Могут закрыться некоторые возможности по прекращению дела.

Если нужна будет защита по делу - обращайтесь.

Это означает, что дознаватель заволокитил производство дознания и не вправе расследовать его свыше 6 месяцев. Поменяет это только форму предварительного расследования: вместо дознания будет проводиться предварительное следствие, для которого установлены иные процессуальные требования.