Аэрофлот аннулировал мой билет на рейс из-за задержки - как правильно подать иск и какую сумму можно взыскать?

Летел авиакомпанией «Аэрофлот» по маршруту, Челябинск-Москва-Мурманск! При вылете из Челябинска рейс задержали почти на час! Вылет должен быть 12.45, фактически в 13.50. (По местному, + 2)Прилёт в Москву в 13.30, фактически 14.24. Вылет из Москвы в 15.05, окончание посадки в 14.45. Я прибежал на стойку в 14.41, т.е. успел на рейс. Но оказалось, что Аэрофлот аннулировал мой билет! На каком основании? Сотрудники объяснить не смогли! Предложили пройти к оперативному окошку, сказали, что рядом. Оказалось, что нужно выйти из чистой зоны Шереметьево! Естественно своим рейсом я не улетел! Сотрудница оперативного решения не смогла дать ответ, почему аннулирован билет! Предложила рейс в 22.30 или утром! Согласился на 22.30! Получается 8,30 часов. Шереметьево, потом ночь на вокзале придётся ждать утреннего рейсового автобуса до своего населённого пункта, 200 км от Мурманска! Созрело желание подать исковое заявление в суд, на возмещение морального и физического вреда? Как правильно подать? Сначала в Аэрофлот предсудебную претензию, протомил уже с суд? Какую максимальную сумму можно взыскать с компании, за аннулирование билета, вместо помощи посадки на рейс?
Лучший ответ

Иск подается строго в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. Нужно предоставить все доказательства-ст. 55, 56 ГПК РФ, и обосновать моральный вред (нравственные и физические страдания), - ст. 151 ГК РФ.Для примера, -

компенсацию морального вреда за задержку рейса на сутки в Аэрофлоте,-суд удовлетворил в размеоре 5000 рублей. Вот и думайте стоит ли "овчинка выделки"..

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, подайте Иск в районный суд о взыскании денежных средств.

Спасибо, буду знать.