Как правомерно действует ТСН, требуя дополнительную оплату за пользование коридором в арендуемых помещениях?
Добрый вечер, В соответствии с п. 1 ч. 1, ч. 4 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме — помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме.
По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Согласно п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25 пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.
Пунктом 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 предусмотрено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.
Таким образом, использование мест общего пользования (общего имущества дома) в личных целях, затрагивающих интересы других соседей, без соответствующего решения собственников помещений, принятого на общем собрании, не допускается.
То есть фактически вам принадлежит 7 кабинетов, есть ли еще там собственники чьи скажем интересы общего коррида?! если нет, то фактически она к вам на каких основаниях предъявляет требования?!
вы ничего не обязаны платить раз, второе, вы можете использовать в личных целях, коммерческих действий вы там не оказываете, для получения выгоды.
Вам нужно что бы они подали претензию вам и на основании чего будет предъявлена, а уже тогда если что предпринимать действия.
Здравствуйте, Анатолий Викторович! Места общего пользования не выделены в обособленный объект, имеющий свой кадастровый номер, а следовательно отдельно брать плату за пользование местами общего пользования произвольно ТСН не вправе (ст.
Согласно ч. 4 ст. 36 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Отдельно брать плату за пользование местами общего пользования произвольно ТСН не вправе (ст.