Как оформить дарственную на дочь при наличии совместной собственности после развода?

Мы с мужем в разводе. Но проживаем по прежнему вместе в квартире, которая по документам является совместной собственностью. При разводе ничего не делили. В разводе 9 лет. Сейчас хотим оформить дарственную на дочь. Надо ли нам для этого офорлять доли?
Лучший ответ

Здравствуйте, Галина. В этом нет необходимости. Тот из Вас, на кого зарегистрировано право собственности просто от своего имени дарит эту квартиру дочери. Доли оформлять не нужно. Единственное, необходимо будет представить в Росреестр согласие второго супруга на отчуждение (ст. 35 СК РФ). Впрочем, для Росреестра это не особо важно, регистрацию перехода права они осуществят, но в ЕГРН появится отметка от том, что согласие второго супруга не представлено. Поэтому, во избежание недоразумений, желательно, чтобы письменное согласие было.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Нет, не нужно. Раз у вас нет спора о судьбе квартиры, выделять в ней супружеские доли перед дарением не нужно.

Спасибо за грамотный ответ!