Отказ от вторичного жилья при расселении - что нужно знать?
Вы собственник или наниматель?
Если наниматель, то отказаться можете, но администрация в судебном порядке (если предложенная квартира во вторичном фонде не меньшей площади, благоустроенная и в черте населенного пункта) может смело вас туда переселить.
Если собственник, то есть варианты отказа.
ДА, можете, т.к., если предоставляемое жилье не устраивает собственника, или же он отказывается переезжать в другой город, лицо вправе отказаться от переселения из аварийного жилья, взамен получив выкупную цену за квартиру в аварийном доме.
Согласно ЖК РФ ст.86 Жилье занимаемое по договору социального найма признано непригодным для проживания, выселяемые из такого жилого помещения гражданам, предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. Ст.89 ЖК РФ Предоставляемое жилье в связи со сносом должно быть благоустроенным и равнозначным по общей площади ранее занимаемого жилого помещения.